Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Все опоры Крымского моста обещают возвести до конца года

15.01.2018

Строители планируют завершить работы по сооружению опор железнодорожной части Крымского моста и установить значительную часть пролетных строений до конца этого года.

Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«Мы начали новый рабочий год с хорошим заделом. Есть опережение графика по ряду направлений. И это с учетом того, что минувший год стал для нас самым трудоемким. В этом году нам предстоит полностью «одеть» автодорогу через Керченский пролив в асфальтобетон, оснастить ее всем необходимым и ввести в эксплуатацию. Параллельно мы выводим на пиковую мощность строительство железной дороги», – цитирует инфоцентр председателя совета директоров компании-генподрядчика строительства Крымского моста – «Стройгазмонтаж» – Аркадия Ротенберга.

В инфоцентре добавили, что еще этой зимой начнется сооружение железнодорожных пролетов над акваторией Керченского пролива методом продольной надвижки. На данный момент в основание железнодорожного моста погружено более 90% свай, сформировано 175 из 307 опор. Идет сборка пролетов. Общая их масса – почти 160 тыс тонн, что в 1,5 раза больше, чем на автодорожной части сооружения. После монтажа мостового полотна начнется устройство путей, это две колеи для движения пассажирских и грузовых составов из Тамани в Крым и в обратном направлении.

«Стройгазмонтаж» начал строить Крымский мост в 2016 году. Общая стоимость проекта по контракту составляет 222,5 млрд руб, а с учетом затрат заказчика – почти 228 млрд руб. Планируется, что автомобильное движение по мосту будет открыто в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Однако темпы работ позволяют надеяться, что движение по автодорожной части моста смогут запустить значительно раньше. По состоянию на конец декабря была уже смонтирована пятая часть железнодорожных пролетов. После завершения строительства железнодорожная часть Крымского моста перейдет под управление КЖД.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей