Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россиян будут убеждать в туристической привлекательности Крыма

01.01.2018

Необходимо усилить работу в части информирования населения России о туристической привлекательности Крыма, особенно его восточной части.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Лариса Опанасюк в эфире телеканалов «Первый крымский» и «Крым 24», подводя итоги уходящего года и говоря о планах на следующий год в туристско-рекреационной сфере, археологии и юриспруденции, передает управление информационной политики Мининформ РК.

«Мы столкнулись с недостаточной информированностью относительно туристического потенциала Крыма, особенно о его восточной части. В следующем году мы будем делать упор на расширение информационной компании с привлечением, в том числе, и федеральных средств массовой информации. У нас разработан целый комплекс мероприятий по увеличению потока туристов, среди которых разработка новых туристических маршрутов, установка дополнительных информационных стендов в аэропорту и многие другие», — подчеркнула вице-премьер.

По мнению Опанасюк, для увеличения туристического потока необходимо создавать более комфортные условия, увеличивать пляжные территории, особенно на востоке полуострова. Так, в этом году предприняты следующие шаги: более чем в 50-ти отелях и санаториях проведана модернизация, открыто 6 новых отелей на 352 места, 6 новых объектов туристического показа. Также увеличению турпотока способствуют мероприятия событийного туризма, такие как фестиваль молодого вина и гастрономии «Ноябрьфест».

В 2017 году полуостров посетило 5,2 млн туристов, что немногим меньше, чем в 2016 году. Вице-премьер назвала объективные причины этому – открытие турецкого и египетского туризма, дорогие билеты. Несмотря на это, объем налогов, поступивших в крымский бюджет, существенно увеличился – на 8,3% и составил 1,6 млрд рублей.

Также Опанасюк отметила достаточно налаженный в этом году механизм благоустройства пляжей, вследствие чего практически отсутствовали жалобы на их чистоту. Однако, при этом необходимо обеспечить доступность пляжей. Так, на сегодняшний день общедоступных пляжей 336, их количество будет расти.

Кроме того, Опанасюк рассказала о том, что в этом году на территории Крыма было проведено большое количество археологических исследований.

«Нами выдано 133 разрешения на раскопки, на местах раскопок работали археологи из Москвы, Питера, Новосибирска. Результатом раскопок стало открытие 97-ми новых объектов археологии, среди которых Малый мост, по которому путешествовала Екатерина Великая, христианский храм XII века в Судаке и другие. При этом уже сданы в музейный фонд около 5 тыс. артефактов», — отметила вице-премьер, подчеркнув, что все находки переданы в крымские музеи и хранилища.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей