Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России предлагают запретить оборот ламп накаливания мощностью более 50 Вт

06.09.2017

Министерство энергетики России проработает до конца года возможный запрет на оборот ламп накаливания мощностью от 50 Вт.

Об этом рассказал журналистам заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

«До 100 Вт уже нельзя производить и продавать. Мы рассматриваем возможность дальше пойти и ограничить до 50 Вт», – сказал он, добавив, что на сегодняшний день производство и оборот светодиодов уже достигли того уровня, чтобы внести соответствующее изменение в законодательство.

Пока минэнерго не внесло предложение об этом в правительство. Инюцын пояснил, что к проработке данного вопроса будет привлечено экспертное сообщество для проведения дополнительного анализа.

Как передает телеканал RT, в комитете Госдумы по энергетике высказались против такого запрета. «Законодательное принуждение, запреты ни к чему хорошему для граждан не приводят, поэтому такого рода инициативу не поддерживаю, – сказал первый заместитель председателя профильного комитета Валерий Селезнев. – Надо сначала понять, какое количество ламп накаливания свыше 50 Вт находится у населения. Потому что это может быть очередным ударом по карману простого гражданина. Нужно все делать не в принудительном порядке, а применять стимулирующие меры, которые бы действительно интересовали граждан».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей