Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заявление о ложном ограблении может стоить крымчанке двух лет тюрьмы

05.09.2017

В дежурную часть УМВД России по г. Симферополю поступило сообщение от 49-летней жительницы одного из сел Симферопольского района о том, что неизвестный открыто, завладел ее сумкой, в которой находились документы.

Женщина пояснила полицейским, что, подвергшись грабежу, она лишилась своего паспорта и пенсионного удостоверения, сообщила пресс-служба УМВД России по Симферополю.

«В ходе проведения проверки по этому заявлению сотрудниками уголовного розыска было установлено, что женщина заведомо ложно сообщила о совершении в отношении нее грабежа. Свои документы она утеряла по собственной неосторожности, а чтобы избежать уплаты госпошлин за их восстановление и штрафов, заявительница решила сообщить о преступлении в отношении нее.

Следственным отделом ОП №1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления», — подчеркнули в ведомстве.

Согласно действующему законодательству, подозреваемой может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Также гражданке за утерю документов грозит административная ответственность в виде штрафа от 100 до 300 рублей в соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей