Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аварийно-спасательной службе «Крым-Спас» исполнилось три года

26.09.2017

Аварийно-спасательной службе «Крым-Спас» исполнилось три года.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

Как рассказал начальник ГКУ РК «Крым-Спас» Андрей Назаренко, самым сложным при формировании службы, как и везде, стал поиск специалистов.

«Первыми в отряды вступили специалисты  Контрольно – спасательной службы Крыма (КСС) — настоящие профессионалы своего дела, люди с многолетним опытом, долгие годы тесно сотрудничавшие с МЧС в Крыму. Они и составили около 70% личного состава первых пяти отрядов», — сказал Назаренко.

Большую поддержку в становлении службы оказало Правительство Республики Крым, благодаря которому сегодня «Крым-Спас» имеет более 50 единиц новой специализированной техники: автомобили  повышенной проходимости, снегоходы, квадроциклы, спасательные плавсредства и пр.

При поддержке Правительства на базе аварийно-спасательной службы работает центр подготовки водолазов, где спасатели оттачивают свое мастерство по проведению глубоководных погружений и обследованию мест спасательных работ.

«Сегодня это мощнейшая спасательная структура на полуострове, состоящая из 9-ти аварийно – спасательных отрядов и 2-х аварийно – спасательных постов. В личном составе  —  243 аттестованных спасателя, которые в любую минуту готовы к выдвижению в зону ЧС», — сказал и.о. министра чрезвычайных ситуаций Олег Поваляшко.

Организация имеет внушительный багаж за плечами – около 6 тысяч выездов, 2,5 тысяч спасенных жизней и сотни благодарственных писем. Спасатели «Крым- Спас» первыми приходили на помощь в самых сложных и, к сожалению, трагичных чрезвычайных ситуациях: ликвидации последствий опрокидывания пассажирского автобуса под Судаком в августе 2016 года, крушения  вертолета Robinson в ноябре 2016, схождения грязевого потока в Судаке в 2017, масштабного лесного пожара в селе Громовка в 2017 года и многих других.

«Главная наша задача – это выдвижение в зоны чрезвычайных ситуаций и проведение работ по ликвидации ЧС. Кроме того, обследование более половины всех крымских пляжей  находится «на плечах» службы. «КРЫМ – СПАС» также обеспечивает безопасность потенциально – опасных объектов полуострова и самых масштабных культурно – массовых мероприятий в Крыму, таких как международный фестиваль EXTREME Крым, международные соревнования по прыжкам в воду с экстремальной высоты «Cliff Diving» и многие другие», — рассказал начальник организации Андрей Назаренко.

В планах на будущее у организации – дальнейшее  расширение сферы деятельности. С этой целью спасатели «Крым-Спас» постоянно совершенствуют свои навыки и приобретают новые специализации: «газоспасатель», «водитель маломерных судов», «водолазы – спасатели» и др. Одним из совершенно  новых учебных направлений в ближайшем будущем станет беспарашютное десантирование с вертолета, которое обеспечит максимально оперативное прибытие спасательных сил в зону ЧС.

СПРАВКА. 25 сентября 2014 года  Советом министров Республики Крым было принято решение о создании Государственного казенного учреждения Республики Крым «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «Крым-Спас».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей