Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте пройдет фестиваль «Armenia Maritima»

25.09.2017

Третий ежегодный фестиваль «Морская Армения» на ялтинской набережной состоится 30 сентября, сообщает туристический портал Республики Крым.

Театрализованное представление, отражающее быт, обряды, традиции армян и других народов Крыма, арт-шоу, выставку-ярмарку мастеров народного творчества, ремесленников, презентацию армянской кухни, мастер-классы, конкурс рисунков и гала-концерт подготовили организаторы мероприятия для крымчан и туристов.

Как сообщил турпорталу директор культурно-этнографического агентства «АрмЭтноТур» и организатор фестиваля Арам Григорян, традиция проводить этот фестиваль зародилась в юго-восточной части Крыма – в городе Старый Крым.

«Мы хотим, чтобы люди узнали о многовековой истории армян в Крыму, которые внесли существенный вклад в развитие полуострова. Судак, Старый Крым, Феодосия, Белогорск – мы проводим мероприятия и в этих городах. Хотим сделать фестиваль в Ялте двухдневным. Возможно, в этом году он состоится 30 сентября и 1 октября», – рассказал Григорян.

«Armenia Maritima» означает «Морская Армения». Именно так в Средневековье генуэзцы называли юго-восточную часть Крымского полуострова, где проживали армяне. По словам организаторов, это не религиозный и не политический праздник, а исторический фестиваль, который будет интересен отдыхающим любой национальности.

Основная концертная программа начнется после 18.00 и будет продолжаться не менее трех часов. На гала-концерте представят не только армянскую культуру, но и пригласят творческие коллективы других национальных общин Крыма. До этого времени можно посетить ярмарку, будут работать национальные кухни.

Фестиваль пройдет на набережной Ялты 30 сентября.

Концертная программа начнется в 18.00.

Перед концертом проведут выставки, ярмарки, конкурсы и представят кухню армянского народа.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей