Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На запрещенном «земельном» митинге в центре Севастополя требовали отставки правительства и заксобрания

02.09.2017

В Севастополе полиция, несмотря на требования городского правительства, не стала разгонять несанкционированный митинг предпринимателей, обманутых дольщиков и горожан, у которых местные власти изымают «незаконно полученную при Украине» землю.

Мероприятие, прошедшее на площади Нахимова, не было согласовано властями: департамент общественных коммуникаций Севастополя предлагал людям выйти на площадь возле Культурно-информационного центра, мотивируя это тем, что на Нахимова проходит гастрономический фестиваль. Организаторы, акции, однако, на условия чиновников не согласились и призвали севастопольцев выйти именно к памятнику флотоводцу. Всего на акцию собрались около 80 человек.

В самом начале митинга на площади появилась женщина, представившаяся сотрудницей департамента общественных коммуникаций. Ее сопровождали двое сотрудников полиции.

Не став называть своей фамилии, чиновница зачитала обращение к собравшимся, в котором напомнила, что их митинг не согласован, и попросила сотрудников полиции не допустить проведения данного мероприятия.

Полицейские обступили организатора акции Ленура Усманова, но их тут же взяли в кольцо митингующие. Участники акции потребовали от сотрудников полиции предъявить удостоверения, и только после этого свои документы показал Усманов.

Присутствующий на митинге юрист Владимир Новиков сообщил полицейским, что в России, согласно Федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», действует уведомительный порядок проведения массовых акций.

- Кроме того, если вы не дадите провести данное мероприятие, то сами можете оказаться привлеченными по статье 149 УК РФ «Воспрепятствование проведению митинга», - заявил Новиков сотрудникам полиции.

В результате полицейские разрешили горожанам провести митинг, и приняли у Усманова заявление в отношении пришедшей на площадь «неустановленной» чиновницы.

Ранее правительство Севастополя подало порядка 3800 исков «об истребовании земельных участков, находящихся в незаконной собственности». Ответчиками являются члены кооперативов «Дружба-1», «Дружба-8», «Дружба-9», «Звездный», «Горный-2» и другие.

В выступлениях звучала критика в адрес правительства и заксобрания Севастополя, «которые игнорируют, грубо нарушают 6-ФКЗ, которым признаются имущественные права севастопольцев, в частности, на земельные участки, полученные в украинское время». Выступающие в очередной раз констатировали, что правительство Севастополя продолжает через суды массово отбирать у горожан землю, лишать их собственности, восстанавливать горожан против власти. Соглашательскую позицию с правительством города, по мнению активистов, занимает законодательное собрание, в котором главной скрипкой выступает депутат Алексей Чалый, передает «Новый Севастополь».

Участники митинга приняли резолюцию, в которой выразили недоверие законодательному собранию Севастополя, «нарушающему устав города», и потребовали его перевыборов, а также сняли с Чалого звание «народный мэр Севастополя».

Митингующие также потребовали отставки правительства Овсянникова.

- Они в интересах жителей Севастополя не работают. Игнорируют указы президента и постановления правительства РФ. Изурпируют власть, ущемляют права севастопольцев, – цитирует издание Ленура Усманова.

Досталось от активистов и городским судам – им выражено недоверие из-за того, что «выносят несправедливые решения по отношению к жителям Севастополя, не принимают во внимание конституционные, международные права и свободы человека, признают отсутствие права собственности, возникшей до вступления в состав РФ».

- Российский судья имеет право судить только по российским законам. Разбираться в том, что чиновники Украины что-то нарушили, лишать нас земли на этом основании, незаконно, – подчеркнул Усманов.

Митингующие обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой «обеспечить реализацию прав жителей Севастополя, отправить в отставку и.о. губернатора Овсянникова, отменить выборы губернатора и перенести их на более поздний срок».

Активисты также попросили Путина «создать межведомственную комиссию по проведению аудита территории Севастополя, изучению ситуации, которая сложилась с имущественными и земельными отношениями для решения социальных проблем».

Резолюцию, которая содержала более 40 пунктов требований к властям, организатор Ленур Усманов не дочитал до конца.

- Документ будет опубликован в интернете. Вы его сможете прочитать, – заключил Усманов. Митингующие с ним согласились.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей