Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На центральном холме Ялты разрастается огромная свалка

18.09.2017

На центральном холме Ялты – Дарсане продолжает разрастаться незаконная свалка. Особую опасность представляет то, что мусор — в основном строительные отходы — сваливают по берегам реки Быстрой, что может привести к заражению воды. Это ситуация угрожает здоровью жителей Ялты, а также может отравить токсинами расположенные по течению реки и ее притоков виноградники.

Проблема существует минимум с 2013 года. В сентябре 2016 года с требованием закрыть свалку и ликвидировать загрязнение выступили экологи, активисты ОНФ Крыма, Общественной палаты Ялты и глава муниципалитета Валерий Косарев. Сообщалось, что незаконный мусорный полигон может вызвать оползни, которые приведут к повреждению опор высоковольтной линии передач. В итоге, компетентные органы не отреагировали.

«Чиновники министерства экологии РК не раз посещавшие Дарсан вместе активистами ОНФ, увы, не усердствуют в сохранении источников воды Ялты, — посетовал «Примечаниям» активист ОНФ, эколог Дмитрий Тихонов. — Свалка продолжает работать. Туда успешно, минуя кордоны и шлагбаумы, установленные МУП «Объединенная управляющая компания» идет техника с зелеными овалами на дверях кабин. Они заваливают отходами водоохранную зону реки Быстрая на площади 1 га. Свалка на Дарсане разрослась, когда туда вывезли часть демонтированного на набережной торгового центра «Еда».

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей