Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Интернет-омбудсмен выступил против налога для AliExpress и Amazon в России

16.09.2017

Вводить налог в отношении онлайн-ретейлеров AliExpress и Amazon в России не стоит, поскольку это приведет к дополнительным затратам для россиян.

Об этом сообщил интернет-омбудсмен России Дмитрий Мариничев телеканалу RT.

«Эти компании не имеют конкурентного преимущества. Они работают в своей юрисдикции, а заказывают и размещают объявления граждане России. То есть вводить требования этим компаниями – это предъявлять дополнительную налоговую нагрузку или дополнительные затраты россиянам. Я не уверен, что нужно делать такое выборочное давление», – сказал Мариничев.

По его мнению, в России необходимо создать конкурентную среду для бизнеса, но при этом не навредить конечному потребителю, то есть россиянам. «Если есть возможность создать конкурентное производство с высокой добавленной стоимостью, то имеет смысл вводить такого рода преференции для российских производителей. Просто так сделать ограничения только потому, что присутствует конкурентная среда по продаже и доставке товара до конечного потребителя, я не поддерживаю, потому что это ухудшает позиции граждан России по доступу к продающимся по наиболее низкой цене товарам», – заключил Мариничев.

Осенью 2015 года китайскому AliExpress пришлось изменять правила обслуживания крымчан, которые в итоге заказывали товары как жители отдельного государства. В декабре того же года компания на короткое время даже приостанавливала поставку товаров в Крым. Сейчас никаких ограничений нет.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей