Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывший сотрудник таможни вернет в федеральный бюджет 7 млн рублей

15.09.2017

По иску транспортного прокурора суд обязал бывшего сотрудника таможни возвратить в федеральный бюджет 7 млн рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Один из сотрудников, работая в Шереметьевской таможне, был поставлен на прежнем месте службы на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

В дальнейшем он был переведен в Крымскую таможню, в связи с чем снят с учета для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения Шереметьевской таможни и поставлен на аналогичный учет в Крымской таможне.

В период прохождения службы в Республике Крым ему была предоставлена единовременная социальная выплата в размере 6 млн 933 тыс. рублей, после чего он уволился из таможенных органов.

Между тем проверкой установлено, что он и его супруга в 2010-2012 гг. совершили отчуждение жилого дома и трех квартир, ранее принадлежащих им на праве собственности, т.е. фактически совершили действия, повлекшие ухудшение их жилищных условий.

При таких обстоятельствах сотрудник таможни не подлежал постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты.

В связи с выявленными нарушениями Крымским транспортным прокурором было направлено исковое заявление в Железнодорожный районный суд г. Симферополя.

По результатам рассмотрения заявления суд признал действия Шереметьевской и Крымской таможен незаконными и обязал бывшего работника возместить в бюджет Российской Федерации незаконно полученные денежные средства. Однако он оспорил это решение в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле Крымской транспортной прокуратуры.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей