Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму не хотят переносить начало учебного года

01.09.2017

Республика Крым вряд ли воспользуется возможностью переноса даты начала учебного года, как предлагают некоторые депутаты Госдумы – нынешний учебный график оптимален для полуострова.

Такое мнение высказала первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Журба.

«Эта тема для Крыма не нова. Вопрос о переносе учебного года неоднократно обсуждался еще в украинские времена. И еще тогда было определено, что для нас, с учетом нашего географического положения, климатической зоны, наиболее оптимален тот график учебного года, который существует. Поэтому Республика Крым предоставленной возможностью с большой долей вероятности не воспользуется», – сказала она.

На этой неделе в Госдуму был внесен проект поправок в статью 13 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которые позволяют расширить полномочия муниципальных образований в решении вопроса о дате начала учебного года. Авторы считают, что 1 сентября в качестве единой даты начала учебного года – это традиция, которая не всегда совпадает с объективными факторами: географическими, климатическими, национальными и т.п.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей