Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцев просят помочь возродить Аллею дружбы на Малаховом кургане

01.09.2017

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя обращается к жителям города с предложением принять участие в возрождении главной аллеи Малахова кургана.

Как сообщили в пресс-службе учреждения, с благодарностью будут приняты информация, документы, фотографии, представляющие прежний облик аллеи.

Строительство мемориального комплекса началось через 50 лет после окончания Крымской войны 1853-1856 гг.

До Великой Отечественной здесь был парк. Во время войны он был уничтожен, появились блиндажи, траншеи, воронки. Памятники первой обороны были почти полностью разрушены. Их восстановили в 1950-е годы и дополнили памятниками, посвященными Великой Отечественной войне. Завершили благоустройство Малахова кургана к концу 1950-х, тогда же появилась традиция: почетные гости города высаживали на главной аллее парка каштаны, платаны, клены – более 70 деревьев различных пород. Главную аллею парка назвали Аллеей дружбы.

После распада Советского Союза территория и памятники постепенно приходили в упадок, их не реставрировали вообще или реставрировали непрофессионально.

- При попустительстве руководителей разного уровня Малахов курган превращался в злачное место, появились стихийные свалки, места выгула собак, кладбище животных. Засохли деревья на знаменитой Аллее дружбы, - сказано в сообщении музея.

В конце 2016 года сотрудники музея начали масштабные работы по благоустройству территории и реставрации памятников. К Дню Победы территория Малахова кургана частично стала доступна для посещений. Проводятся экскурсии в Корниловской башне и по территории. ф

Запланировано восстановление Аллеи дружбы. В настоящее время сотрудники музея проводят работу по установлению ее первоначального облика. У сохранившихся именных деревьев вновь появились таблички с указанием породы дерева, даты посадки, имени посадившего или названия делегации и государства.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей