Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Только половина объектов жилого фонда Крыма готовы к отопительному сезону

05.08.2017

Только 50% объектов жилого фонда Крыма готовы к предстоящему отопительному сезону.

Об этом сообщил замминистра ЖКХ РК Якуб Зейтулаев, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

По словам заместителя министра, сейчас в республике полностью подготовлено к работе в зимний период 60% теплооборудования.

«Если говорить в цифрах, то в процентном соотношении по теплооборудованию по республике подготовка осуществлена на 60-65%. Что касается жилого фонда, то это 45-50%. Есть ряд муниципалитетов, которые отстают по подготовке по разным причинам. Мы эти муниципалитеты взяли на контроль. Крым успеет подготовиться к началу отопительного сезона. В прошлом году у нас было несколько регионов, которые вошли в сезон с небольшим опозданием. Думаю, в этом году они такую ошибку больше не допустят, тем более в этих регионах кадровый состав обновился полностью, в том числе и главы администраций», – отметил Зейтулаев.

Представители министерства ЖКХ посетили в Симферополе котельную №2472 в Железнодорожном районе крымской столицы. К ней подключены около 12 км теплотрассы, 46 домов, две больницы, школа, детский сад. На объекте уже выполнены работы по ремонту всего насосного оборудования, проведен капитальный ремонт котла, диагностическая наладка оборудования.

«Подготовка к отопительному сезону – это наша повседневная работа. Ничего в этом нет экстраординарного. Нельзя сказать, что сегодня мы проводим работы по подготовке, а завтра – нет. Есть определенные сложности с вводом новых котельных, покупкой необходимых материалов и запасных частей, потому что закупка государственными предприятиями проводится в соответствии с 44-ФЗ. Есть определенные сложности, но министерство контролирует сроки подготовки объектов коммунальной теплоэнергетики к отопительному сезону», – заключил замминистра ЖКХ.

СПРАВКА. По состоянию на начало августа прошлого года готовность республики к отопительному сезону также составляла около 50%.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей