Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Более 11 тыс абитуриентов захотели стать студентами КФУ

28.08.2017

Более 11 тыс абитуриентов захотели стать студентами Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Об этом сообщила пресс-служба КФУ со ссылкой на ответственного секретаря приемной комиссии вуза Михаила Кузнецова.

«Несмотря на проведение дополнительного набора, в 2017 году было подано около 11 тысяч 132 заявлений на все открытые направления подготовки. Общий конкурс составил 4,1, что на 0,1 ниже показателя предыдущего года. Динамика такова: бакалавриат – 93%, или на 7% меньше предыдущего года, специалитет без изменений, магистратура – на 5% меньше предыдущего года, аспирантура на 23% меньше, чем в прошлом году, и ординатура – на 32% также меньше, чем в 2016, – рассказал он. – Кроме того, наиболее популярными направлениями в 2017 году были, да и остаются, юриспруденция – 12,8 заявлений на место, государственное и муниципальное управление – 11,3 заявлений на одно место и стоматология – 9,6 на место».

Кузнецов добавил, что количество поданных заявлений от жителей других регионов России на 15% ниже показателя 2016 года. «В 2017 году было принято более 150 заявления от граждан из других субъектов Российской Федерации. Наиболее популярными стали Краснодарский край, Московская область, Ростовская область, Орловская область, Ханты-Мансийский АО, Камчатский край, Ставропольский край, Мурманская область, Оренбургская область. Из 400 заявлений, принятых от иностранцев в нынешнем году, 35% – граждане, подтвердившие свой статус соотечественников. Наиболее популярными направления среди иностранных граждан, как и в прошлом году, были программы специалитета в Медицинской академии», – поделился информацией Кузнецов.

В настоящее время идет процесс зачисления абитуриентов на первый курс. Кроме того, Кузнецов подчеркнул, что, несмотря на положительные конкурсные тенденции, из 2 663 бюджетных мест вакантными остаются 94 места, в связи с чем был объявлен дополнительный набор.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей