Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферопольском районе продолжается газификация сел

27.08.2017

В Симферопольском районе всего за 4 месяца активных работ проложили почти 10 километров газопровода высокого давления.

Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

Газопровод проходит через четыре села: Пионерское, Доброе, Заречное и Перевальное.Пенсионеры, живущие здесь уже почти 50 лет в среднем за зиму тратят порядка 50 тысяч рублей на дрова и газ в баллонах.

Добровская школа тоже находится в негазифицированной части поселка. Здесь за один зимний день в среднем сгорает полторы тонны угля.

Руководство школы говорит, что к отопительному сезону готовятся, но если бы в поселок  провели газ, эти процессы отнимали бы меньше времени и сил.

«Конечно, больше объема тепла идет от газа. В котельных становится чище, условия труда легче для сезонных кочегаров. Но все же должны понимать, что это стоит не 1 рубль. Это большие деньги. Поэтому нужно подождать и будет тепло и хорошо», —  уверенна и.о. директора МБОУ «Добровской школы-гимназии им. Я.М. Слонимского» Галина Соловьева.

На территории Пионерского, Доброго, Заречного и Перевального уже сделали колоссальный объем работ, результатом которых стало технологическое присоединение газопровода высокого давления диаметром 22,5 сантиметра. Общая протяженность газопровода почти 10 километров, проходит он на глубине полутора метров.

Это первый и основной этап. Его реализация обошлась в 81 миллион рублей. 15 единиц техники и 50 рабочих справились в рекордно короткие сроки – всего за 4 месяца. Но на этом задача подрядчика не закончилась.

«Сейчас идет строительство головного газо-регуляторного пункта, чтобы давление в данной точке было стабильным. На 2018 год уже в плане есть средства на проектно-изыскательные работы.  Следующий этап — это строительство уличных сетей уже вдоль домов.  Останутся только технологические присоединения для квартирно-жилого фонда», — подчеркнул начальник Симферопольского управления по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети» Андрей Шевченко.

Газ в домах на 55 улицах в Добровском сельском поселении появится уже в 2019 году. Однако большие перемены для местных жителей настанут намного раньше. Здесь в рамках ФЦП строятся два садика и школа, которые углем топить уже никто не будет.

В Добровском сельском поселении сегодня живет 20 000 человек, треть из них уже давно забыли про уголь и дрова. И реализация данного государственного контракта в ближайшие годы закроет проблемный вопрос в этой долине навсегда — к домам оставшихся 5000 человек подведут газ.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей