Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Плавсистему завели под арочный пролет Крымского моста

27.08.2017

Плавсистема, предназначенная для транспортировки арок Крымского моста, заведена под железнодорожный арочный пролет, передает корреспондент Крыминформа с набережной Керчи.

Операция по установке плавсистемы началась еще накануне днем.

«В данный момент плавсистема находится под арочным пролетом. В акватории практически полный штиль, на поверхности воды еле заметная зыбь», - сообщил корреспондент.

Свои места в акватории уже заняли катера полиции. Буксиры, которые будут участвовать в транспортировке арки пока находятся в акватории поблизости от выкаточных пирсов.

Железнодорожный арочный пролет доставит к фарваерным опорам уникальная плавучая система, которую специально для этой операции построили на «Севастопольском морском заводе» (филиал АО «Центр судоремонта «Звездочка» Объединенной судостроительной корпорации). Система состоит из двух плавопор, снабженных специализированным палубным оборудованием. Плавсистема с аркой должна преодолеть расстояние в 5 км до фарватера и встать в его створе между опорами. На время транспортировки и монтажа арочных пролетов судоходство в Керченском проливе в зоне строительства Крымского моста перекрыли на 72 часа. 

После того, как арочный пролет будет доставлен к фарватеру, начнется операция по его подъему на опоры. На высоту 35 метров пролет поднимут при помощи специальных домкратов, размещенных на фарватерных опорах. Вслед за этим к основной части арочного пролета добавят концевые части, демонтированные еще перед началом операции, и установят всю конструкцию в проектное положение.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей