Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым и Севастополь оказались в хвосте рейтинга доступности мобильной связи

27.08.2017

Доступность сотовой связи в Крыму и Севастополе меньше, чем в среднем по российским регионам. Таковы результаты исследования тарифов операторов РФ, проведенного аналитиками Content Review в партнерстве с компанией «Вымпелком».

Рейтинг составлялся на основе данных первого полугодия 2017 года. При расчете индекса доступности связи учитывалась средняя заработная плата жителей региона и средний тариф среди операторов, оказывающих услуги связи в данной территории. В Крыму были взяты тарифы операторов «К-Мобайл», «Волная мобайл», «Крым Телеком» и «СевМобайл».

В целом, средняя стоимость минимального пакетного тарифа, включающего голосовую связь и мобильный интернет от 1 гигабайта, составила в России 268,5 рублей. По сравнению с октябрем 2016 года этот показатель вырос на 15%.

Эксперты Content Review, проводившие исследование, объясняются это несколькими факторами:

– значительные затраты на строительство сети приходятся на зарубежное оборудование, стоимость которого напрямую зависит от курса рубля. Избежав резкого повышения тарифов в 2014 году, операторы постепенно увеличивают стоимость услуг. Несмотря на повышение средних тарифов, связь в России остается одной из самых дешевых в мире;

– открытая фаза противостояния ФАС и операторов в вопросе внутрироссийского роуминга наступила летом 2017 года, однако ряд операторов начал подготовку к этому заранее, постепенно выравнивая свои тарифы и включая в каждый из них бесплатный роуминг по России;

– изменение профиля потребления услуг связи абонентами привело к необходимости увеличивать пакеты мобильного трафика на всех тарифах, что в свою очередь привело к росту самих тарифов.

В пятерку регионов с самой доступной связью вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Тюменская область, Чукотский автономный округ и Магаданская область.

Самая дорогая связь отмечена в Брянской, Ивановской, Кировской, Саратовской областях и Дагестане.

Севастополь находится на 58-м месте рейтинга. Крым — на 67-м. Отмечается, что ситуация в РК за год ухудшилась: если в 2016 году индекс доступности составлял 8,7, то сейчас 10,2. Для сравнения: в Москве этот показатель не превышает 4, в ЯНАО, где отмечена самая доступная мобильная связь в России, — составляет 3,3.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей