Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма обещают выделить более 550 млн рублей на развитие промышленности

26.08.2017

Власти Крыма разработали проект государственной программы «Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы» с объемом финансирования из регионального бюджета в 550 млн рублей.

Документ будет вынесен на общественное обсуждение, сообщили в четверг в правительстве республики, передает ТАСС.

«Финансирование осуществляется за счет средств бюджета Республики Крым и составляет 551,76 млн рублей, в том числе в 2018 году — 168,36 млн рублей, в 2019 году — 170,43 млн рублей, в 2020 году — 212,96 млн рублей», — говорится в тексте проекта госпрограммы.

Власти отмечают, что программа направлена на создание условий для модернизации существующих индустриальных производств (в том числе по линии импортозамещения) и повышение конкурентоспособности промышленной продукции. В частности, она предусматривает создание новых промышленных производств, а также химического и судостроительного кластеров.

В рамках программы предполагается господдержка в виде субсидий предприятиям, зарегистрированным на территории Крыма, на создание новых производств, модернизацию и повышение энергоэффективности производства.

«Общественное обсуждение проекта (госпрограммы — прим. ТАСС) проводится в заочной форме с 24 августа 2017 года до 13 сентября 2017 года», — сказали в правительстве.

В Министерстве промышленной политики региона сообщили, что промышленный комплекс является ведущим сектором экономики Крыма, на его долю сегодня приходится 17,9% — это крупнейшая доля в валовом региональном продукте.

«Промышленный комплекс формирует не менее трети части консолидированного бюджета Республики Крым и обеспечивает занятостью порядка 70 тыс. человек. При этом уровень заработных плат в промышленной отрасли превышает среднекрымский уровень», — говорится в сообщении министерства.

Как отмечают власти, виден прирост объемов промышленного производства: по итогам 2015 года — на 12%, 2016 года — 4,6%, положительная динамика наблюдается и в 2017 году. Такие темпы прироста превышают общероссийские показатели (в 2015 году в стране было падение производства на 3,4%, в 2016 году наблюдался прирост на 1,1%).

По данным министерства, а 2016 году удалось добиться стабилизации работы предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) республики, являющегося лидером высокотехнологичных производств в промышленной отрасли. «Восемь крымских предприятий ОПК внесены в Сводный реестр оборонно-промышленного комплекса РФ. По итогам проделанной совместно с этими предприятиями работы были заключены контракты на общую сумму более 21 млрд рублей», — отметили в региональном Минпроме.

В материалах также сообщается, что в настоящее время в промышленном комплексе в стадии реализации находится ряд инвестиционных проектов на сумму более 2 млрд рублей по созданию новых промпроизводств. Предполагается создание более 900 новых рабочих мест.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей