Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе за частные средства установили памятник Александру III

23.08.2017

На улице Пушкина в Симферополе около частного домовладения силами меценатов установили памятник Александру III.

Как рассказал инициатор установки бюста, частный предприниматель Владимир Шпатаков, памятник авторства киевского скульптора Олега Раздевича выполнен из бронзы.

«Это наш небольшой подарок Симферополю. Он установлен около дома, где я родился и вырос. Я хочу, чтобы люди знали, что царь-миротворец сделал для России, он был одним из лучших сыновей нашего отечества, мне будет приятно, если люди будут приходить к нему», — отметил Шпатаков и добавил, что кроме бюста улицу украсит стенд с небольшой выставкой о жизни и деятельности русского императора.

На открытии бюста присутствовали почетные гости. Одна из них — жена внука Александра III, племянника Николая II — Тихона Николаевича Куликовского-Романова княгиня Ольга Николаевна. Она с 1991 года возглавляет один из фондов помощи российским соотечественникам и вот уже 8 лет живет в России, хотя была рождена и в эмиграции.

«Это дедушка моего супруга и это моя семейная обязанность.  Быть частью этой семьи для меня значит иметь много обязанностей и много ответственности», — отметила она.

Среди гостей также присутствовала руководитель РОО «Русское единство» Елена Аксенова. Для нее фигура царя-миротворца — одна из любимых в русской истории.

«Я пришла сегодня разделить радость с создателями этого праздника. Александра III я считаю великим человеком, для меня он самый положительный и правильный император. Очень бы хотелось, чтоб наша страна приобретала таких правителей в будущем и мне кажется, что Владимир Владимирович Путин чем-то созвучен с Александром III», — высказала свое мнение Аксенова.

Не так давно бюст Александру III был установлен около Массандровского дворца, еще один большой памятник должен вскоре появиться около Ливадийского дворца.

Напомним, император Александр Романов Третий скончался в своем имении в Ливадии 1 ноября 1894 года.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей