Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе на Фиоленте во время дождя «застряли» восемь туристов

23.08.2017

Отдыхающие отправились в путь по сыпучей горной тропе без должной подготовки и без снаряжения

Севастопольские спасатели оказали помощь шестерым туристам, которые не могли подняться на Фиоленте.

Об этом сообщили в пресс-сужбе МЧС города.

- В 19.25 по номеру «101» обратилась за помощью группа людей, которая оказалась в труднодоступном месте на мысе Фиолент в районе «Маяка». Отдыхающие самостоятельно спустились вниз по сыпучему грунту, а после того, как начался дождь, подняться наверх они уже не смогли. На помощь выехали сотрудники спецотряда МЧС, - сказано в сообщении.

Спасатели с помощью специального снаряжения по очереди подняли всех шестерых наверх. Никто из них не пострадал и в медицинской помощи не нуждался.

В тот же день в районе Георгиевского монастыря двое молодых людей, 16-летняя девушка и 19-летний молодой человек, решив сократить дорогу к морю, оказались на середине склона и не могли самостоятельно выбраться в безопасное место. Об инциденте сообщили в «Центре гражданской защиты».

Очевидцы вызвали аварийно-спасательную мобильную группу. Работа прибывших спасателей была затруднена начавшимся ливнем, который размывал под ногами почву. При помощи навешанных в нескольких местах склона веревочных перил, общей длиной примерно в 200 метров, молодой человек и девушка были эвакуированы наверх.

Им оказали первую помощь, обработав ссадины и порезы. В дальнейшей медицинской помощи молодые люди не нуждались.

Сотрудники МЧС призывают жителей и гостей города воздержаться от посещения необорудованных мест для купания, в том числе и дикого пляжа на Фиоленте. Для неподготовленных туристов скальная местность может нести массу опасностей: сложный горный рельеф, крутые склоны, скалы, обрывы и сыпучие участки.

- Нередко бывает так, что человек видит перед собой тропу, начинает по ней идти, но она прерывается, и он попадет в такую ситуацию, когда ни подняться наверх, ни спуститься вниз уже не может, - предупредили в спасательном ведомстве.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей