Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Официально эпидситуация в Крыму в пределах нормы

20.08.2017

Цифры по эпидситуации в Крыму и Севастополе не превышают средних многолетних показателей и находятся в пределах нормы.

Об этом в интервью «Крымской газете» сообщила глава Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

«Любые изменения эпидситуации в виде пусть и незначительного повышения заболеваемости по сравнению даже с предыдущей неделей или аналогичной неделей прошлого года анализируются нашими специалистами, изучаются все возможные факторы риска – и принимаются соответствующие решения, чтобы эта ситуация не стала неконтролируемой», — сказала Пеньковская.

Что касается качества морской воды, то, по словам Пеньковской, ситуация управляемая, а по всем фактам выявления нестандартных проб то ли морской, то ли питьевой воды даются соответствующие предписания эксплуатирующим организациям с целью проведения того или иного комплекса мероприятий, чтобы показатели были нормализованы и достигли определенного уровня.

«Например, если мы видим, что на тех или иных очистных сооружениях, где установлены наши контрольные точки, сточная вода после очистки не соответствует нормам, в ней выявляются определенные микроорганизмы и возбудители, выдается предписание эксплуатирующей организации для изменения режимов обеззараживания и нормализации тех или иных показателей», — сказала Пеньковская.

По ее словам, если говорить о качестве морской воды, то, действительно, есть и нестандартные пробы. Они, как рассказала глава ведомства, фиксируются ежегодно, но показатели этих нестандартных проб не превышают средний многолетний уровень.

«За период наблюдений с мая по настоящее время было выявлено 24 нестандартные пробы по бактериологии из более чем 3200 проб, взятых по Крыму и Севастополю. И зафиксировано девять нестандартных проб по сливам. По всем этим случаям проводились соответствующие мероприятия, вплоть до того, что пользователями пляжей устанавливался запрет на купание», — сказала Пеньковская.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей