Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обещают выделить на охрану окружающей среды три млрд рублей

16.08.2017

На финансирование мероприятий государственной программы РК «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым на 2018-2020 годы» предполагается направить средства в сумме около 3,1 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 216 млн рублей, республиканского – 2,8 млрд рублей, внебюджетных источников – 124 млн. рублей.

Об этом шла речь в ходе заседания государственного комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Госсовета РК, передает пресс-служба парламента Крыма.

Приоритетными задачами программы являются снижение антропогенного воздействия на окружающую среду, в том числе с помощью внедрения экологического менеджмента, современных очистных сооружений, ресурсо- и энергосберегающих технологий, системы нормирования антропогенной нагрузки на окружающую среду, снижения объемов образования отходов.

Кроме того, в программе отмечается необходимость геологического изучения недр, воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы, поиска и ввода в эксплуатацию источников подземных вод, сохранения природной среды и биоразнообразия, морской биоты Черного и Азовского морей, расширения площади и развития системы особо охраняемых природных территорий. Еще одним важным пунктом является формирование экологической культуры, развитие экологического образования, просвещения и информационного обеспечения.

Представляя проект Госпрограммы, заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Наталья Сологуб отметила, что документ был разработан с целью формирования устойчивой эко-среды на полуострове, и как следствие, устойчивого социально-экономического развития республики.

По мнению главы профильного комитета Игоря Буданова, проблема экологической безопасности актуальна и носит глобальный характер, о чем свидетельствуют статистические данные, демонстрирующие довольно высокий уровень смертности среди людей именно от загрязненного воздуха.

«Всем известно, что приземной озон негативно влияет на здоровье человека. Однако многие останавливаются лишь на констатации этого факта. Это недопустимо, ведь по результатам проведенных исследований в этом вопросе, должно следовать серьезное управленческое решение. К примеру, уменьшение потока машин, сокращение выброса вредных веществ в атмосферный воздух и так далее», — считает Буданов.

При этом он добавил, что наряду с этим необходимо уделить особое внимание созданию системы управления качеством атмосферного воздуха на полуострове.

В свою очередь, депутат Госсовета Валерий Аксенов назвал проект программы «довольно расплывчатым», поскольку в нем точно не прописаны стороны, несущие ответственность за то или иное мероприятие, а также не указан ряд мер, которые уже сегодня могут принести полуострову большую пользу.

«Всем регионам Крыма нужно направить точные механизмы работы в сфере охраны окружающей среды, чтобы каждый знал каким образом поступать с земельными, водными ресурсами. К тому же, считаю важным возродить волонтерство. Это как раз тот инструмент, который не требует огромных денежных вложений, однако довольно эффективен на местах: местные жители могут собираться вместе, привлекать молодежь и очищать дороги, лесопосадки, русла рек или родники», — уверен он.

Помимо этого, Аксенов выразил мнение, что предприниматели, которые получили разрешение в Крыму на разработку карьеров и добычу полезных ископаемых, должны нести социальную ответственность, в виду того, что негативно влияют на экологическую ситуацию на полуострове. Также парламентарий отметил, что привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды можно путем выделения грантов на экологические проекты, поощрения изобретателей в данной отрасли.

По итогам обсуждения, члены профильного комитета выразили единогласное мнение, что представленный проект государственной программы РК «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым на 2018-2020 годы» имеет ряд недочетов и рекомендовали министерству экологии и природных ресурсов Крыма доработать его в 10-дневный срок с учетом озвученных предложений.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей