Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Хадж обойдется мусульманину из Крыма в 2200-3600 долларов

14.08.2017

Совершить хадж мусульманам, в том числе и крымским, в этом году будет сложнее.

Об этом сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

«Квота восстановлена для всех мусульман мира, поэтому будет больше людей, чем в предыдущие года. Во-вторых сейчас там стоит аномальная жара, которая тоже скажется на процессе паломничества», — сказал Исмаилов.

По его словам, крымская делегация подготовилась ко всем трудностям, которые могут возникнуть во время паломничества, и берет с собой двух медиков, которые в случае необходимости смогу оказать помощь крымчанам.

«Если все получат визы, из Крыма поедет около 370 человек. Первую группу крымчан мы будем провожать уже в понедельник (14 августа — прим.). Вылетать они будут из Ростова-на-Дону и Краснодара», — сообщил Исмаилов, который тоже готовится к далекому путешествию в Мекку.

В этом году Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя самостоятельно организовывают хадж.

«Оператор «АВМ тур» был создан в прошлом году. Учрежден он ДУМКом, согласован с Хадж-миссией России, главой Республики Крым, профильными комитетами и министерством туризма Крыма. Оператор организовывает выезд мусульман на хадж из Крыма и Севастополя», – уточнил зам муфтия.

Для паломников новый оператор предложил три турпакета: эконом (стоимость — 2200 долларов), комфорт (2900 долларов) и бизнес (3600 долларов). В добавок ко всему паломники из Крыма оплачивают свой трансфер в Краснодар и Ростов-на-Дону, так как из-за санкций прямого самолета в Саудовскую Аравию или ОАЭ нет. Также ДУМК даст возможность нескольким крымчанам совершить хадж совершенно бесплатно.«Мусульмане не только Крыма, но и всего мира не упускают возможности съездить в хадж, чтобы их слова были услышаны Всевышним. Мекка, Медина, Кааба, восхождение на Арафат — это именно те места, молитвы в которых принимаются, если они совершены искренне. Мы будем молиться за свои семьи, близких, за свой народ, за республику и ее жителей, за всех мусульман и всех людей», — подытожил Исмаилов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей