Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте запустили слухи об отставке мэра Ростенко

04.07.2017

Начало июля ознаменовалось новой волной слухов об отставке мэра Ялты Андрея Ростенко. Причем сейчас слухмейкеры говорят о ней не только на Южном берегу, но и в Симферополе. В кандидаты на этот пост прочат сразу нескольких человек, однако никто из них информацию не подтверждает.

Сам Ростенко заявил, что первый раз об этом слышит.

Информация о том, что «Ростенко уходит», поступила в понедельник сразу из нескольких источников. Люди, не знакомые между собой, сообщали, что якобы сити-менеджер Ялты написал заявление, что в его кабинете вовсю орудует Следком, а на замену Ростенко уже готовы четыре кандидата. При этом информаторы говорят о том, что вместе с главой курорта уйти может и заммэра Кухтеева. Хотя она считается в большей степени «человеком Аксенова», чем сам Ростенко.

Глава администрации Ялты эту информацию опроверг. Он сообщил, что находится в краткосрочном отпуске, а о своем уходе слышит впервые. Добавил, что это не обсуждалось на муниципальном уровне. В Следкоме также эту информацию опровергли, хотя сотрудники администрации Ялты в приватных беседах рассказывают, что каждый раз, когда Ростенко уходит в отпуск, в его кабинете и у него дома проходят обыски.

Не подтвердил информацию об уходе Ростенко и влиятельный депутат Ялтинского горсовета Лери Сванидзе. Он сказал, что впервые слышит такую новость, что его не было неделю в городе, и что о происходящем он не осведомлен.

При этом в кулуарах горсовета гадают о претендентах на пост главы администрации Ялты. В их числе упоминают советника главы Крыма, экс-секретаря горсовета Ялты Сергея Карнауха. Звучит также имя экс-мэра Ялты Алексея Боярчука, который сейчас работает в администрации Алушты.

«С Ростенко я общался неделю назад, об отставке речи не шло, — сообщил Алексей Боярчук. — Ко мне никто не обращался за консультациями по поводу ситуации в Ялте».

Самое неожиданное имя, которое называют слухмейкеры в числе претендентов в мэры Ялты — экс-министр юстиции РК, ныне секретарь ялтинской «Единой России» Елена Сотникова. Она родилась в Ялте, у нее нет негативного имиджа.

Напомним, что зимой Ялта пережила несколько волн слухов по поводу отставки Ростенко. Говорили об этом, когда в городе не убирали снег, когда в центре и спальных районах скапливался мусор, когда не решались транспортные проблемы. Тогда претензии к Ростенко и его команде предъявляли и жители Ялты, и совмин с госсоветом Крыма.

Вновь заговорили об этом, когда Следком возбудил уголовное дело против зама Ростенко, г-жи Молостовой, по факту занижения стоимости земли в Форосе на 2,3 млрд рублей. Появление официального релиза об этом совпало с очередным кратким отпуском Ростенко и его поездкой в Москву.

Очередная волна слухов об отставке Андрея Ростенко была связана со скандалом вокруг генплана Ялты. Глава РК Сергей Аксенов неожиданно выдвинул к генплану те же претензии, которые ранее предъявлял главе администрации экс-глава горсовета Валерий Косарев. Хотя те же слухмейкеры отмечают, что суть претензий Аксенова — не в генплане, а в том, что мэр перестал учитывать пожелания первых лиц Крыма при принятии решений о застройке.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей