Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС ходит с проверками по торговым центрам Керчи

31.07.2017

Инспекция государственного пожарного надзора Керчи провела профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ЧП в торговых центрах города.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РК.

В ходе работы особое внимание уделяется проверке работоспособности систем противопожарной защиты, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, соответствие требованиям путей эвакуации.

Также с персоналом объектов проводятся противопожарные инструктажи, отрабатывается практическая эвакуация при возможном возникновении пожара. В свою очередь специалисты Федеральной противопожарной службы в ходе комплексных тренировок и пожарно-тактических занятий отрабатывают навыки тушения загораний и спасению людей на подобных объектах.

Как отметил начальник главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, любой торговый центр — это не только здание, где одновременно находится много людей, но также и обширная закрытая площадь с несколькими этажами, поэтому малейшее нарушение противопожарных норм может привести к значительным материальным потерям и большим человеческим жертвам.

«Для того, чтобы обеспечить пожарную безопасность торгового центра, необходимо продумать организацию эвакуации, проверить работу автоматических систем пожаротушения, а также исправность ручных средств тушения, которые обязательно должны присутствовать на объекте. Все эти факторы на строгом контроле держат сотрудники управления надзорной деятельности Крымского подразделения МЧС России», — сказал Шахов.

По его словам, требования к пожарной безопасности в торговых центрах всегда одинаковы. Но из-за особенностей в отделке и проектировке объекта способы обеспечения этих требований различны. Поэтому для каждого торгового центра разрабатывается своя уникальная система пожарной безопасности, которая будет соответствовать всем особенностям конкретного объекта.

Подобная профилактическая работа ведется во всех городах и районах Крымского полуострова, где расположены крупные торговые центры, и находится на строгом контроле МЧС России.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей