Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госкомрегистре Крыма снизился объем услуг по кадастру объектов недвижимости

30.07.2017

В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым фиксируют снижение объема услуг по государственному кадастровому учету объектов недвижимого имущества.

Об этом сообщил заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин, курирующий данное направление деятельности ведомства.

По словам замглавы регистрирующего органа в 1-м полугодии нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 количество услуг по кадастровому учета уменьшилось практически в два раза.

«Если за 6 месяцев прошлого года общее количество рассмотренных заявлений по осуществлению государственного кадастрового учета превысило 260 000, то за последние полгода отработано 124 тысячи заявлений. В том числе тех, что были поданы в рамках единой процедуры кадучета и регистрации прав, регламентированной федеральным законом ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», — отметил зампредседателя Госкомрегистра.

По мнению Алексея Костина такая динамика связана с тем, что в августе 2016 года после оцифровки земельных архивов в государственный кадастр недвижимости были перенесены сведения о ранее учтенных земельных участках на территории Республики Крым. Кроме того в феврале этого года после аналогичной масштабной работы по оцифровке архивных документов БТИ в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) появились данные о ранее учтенных объектах капитального строительства.

«Заявления по осуществлению кадучета бывают разного вида и касаются они постановки на кадучет объектов недвижимости, снятия их с учета, исправления технических ошибок, внесения учета изменений. Если учитывать, что внесение сведений о земельных участках и капитальных объектах, учтенных в украинскую бытность, занимало львиную долю от общего числа заявлений, то снижение показателей в текущем году выглядит закономерностью», — пояснил зампред комитета.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей