Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму уверены, что расширение СЭЗ в море даст дополнительные инвестиции

03.07.2017

Расширение морских границ свободной экономической зоны в Республике Крым и городе Севастополе позволит привлечь дополнительные инвестиции, считает министр экономического развития республики Андрей Мельников.

«Для Крыма это означает возможность реализации инвестпроектов в прибрежной зоне, к примеру, связанных с выращиванием аквакультуры, развитием туризма, в том числе и яхтенного, парусного спорта. Подобные предложения к нам поступают», — сообщил Мельников ТАСС.

Кроме того, отметил он, ряд крымских предприятий остро нуждаются в заборе технологической морской воды для производственных нужд. «Вода у нас приравнивается к полезным ископаемым, которые были выведены из режима СЭЗ. Но для функционирования целой группы крымских предприятий необходима вода для технологических нужд. Внесение поправок в закон позволяет им использование воды в режиме свободной экономической зоны», — сообщил Мельников.

Внесение изменений в закон поможет и рыболовам. «Расширение зоны СЭЗ в Крыму и Севастополе даст положительный эффект не только туризму, но и другим отраслям, например, рыболовной отрасли», — отметил заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Крыму и Севастополю Вячеслав Токарев.

По его словам, в адрес ФАС поступали многочисленные обращения от предпринимателей, которые осуществляют деятельность с использованием судов, неоднократно проводились совещания, по результатам которых были подготовлены предложения по изменению законодательства.

Как сообщало Новости Крыма, президент России Владимир Путин 1 июля 2017 года подписал принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон «О внесении изменений в статьи 1 и 8 Федерального закона «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Речь идет о включении в состав территории СЭЗ внутренних морских вод и территориального моря РФ вдоль прибрежной линии Крымского полуострова, что ранее не предусматривалось законом о свободной экономической зоне. В частности, после принятия закона, морские суда, смогут использоваться в территориальном море РФ вдоль прибрежной линии Крымского полуострова (морской пояс шириной 12 морских миль).

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей