Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как Крым справляется с блэкаутом-2017

28.07.2017

Крупные города Крымского полуострова подключают к электричеству после отключения автоматикой энергомоста из Краснодарского края. На данный момент электричество уже поступает по двум из четырех ниток.

Жители Крыма, которые не первый раз сталкиваются с энергодефицитом, уже успели предпринять меры. Владельцы магазинов Симферополя быстро подключили их к дизельным генераторам, которые остались после блэкаута 2015 года. Другие торговые точки просто закрылись. На микроблэкаут все отреагировали спокойно, паники не наблюдается.

Также в городе выключились банкоматы и терминалы для оплаты. При этом административные здания продолжают работу за счет мощных генераторов.

Неработающие во всем Симферополе светофоры создают проблемы как автомобилистам, так и пешеходам на центральных улицах города. «Конечно, нам сложно перейти, и машины, и мы не знаем, как двигаться», – сказала растерянная молодая жительница с коляской.

На некоторые трассы вышли регулировщики. «Наряды ГИБДД выставляются на основные перекрестки со светофорным регулированием во всех городах Крыма», – подтвердили в пресс-службе управления ГИБДД МВД по Республике Крым.

Непросто пришлось и пассажирам общественного транспорта. Все троллейбусы встали. Сейчас они стоят пустые.

При этом горожане рассказывают, что мобильная связь работает нормально. «Я вот только что разговаривала, никаких помех», – отметила продавец одного из магазинов в центре города.

Около 14.00 сегодня весь Крым и Севастополь был отключен от электроэнергии. Как позже стало известно, причина этого в аварийном отключении на четырех ветках энергомоста со стороны Кубани. Как сообщили министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик, важнейшие объекты инфраструктуры перешли на резервные источники питания. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей