Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов признал, что зарплаты крымских врачей и педагогов далеки от указанных в статистике

19.07.2017

В Крыму необходимо проверить начисление заработных плат работникам сфер образования и здравоохранения.

Статистические данные об уровне зарплат должны совпадать с реальными суммами, которые крымчане получают на руки.

Соответствующее поручение дал глава Республики Крым Сергей Аксенов в ходе рабочей встречи с министром труда и социальной защиты РК Еленой Романовской.

«Зачастую нам предоставляют статистические данные, которые свидетельствуют о том, что средние показатели заработной платы в учреждениях образования и здравоохранения муниципальных образований выполняются. Однако, общаясь с младшим медицинским персоналом, преподавателями, видим, что фактические результаты далеки от тех данных, которые предоставляются в статистических отчетах», - сказал Аксенов.

По его словам, в администрациях крымских городов заявляют о средней зарплате в 35 тыс. рублей. Однако зарплаты, значительно ниже сумм, указанных в официальной статистике, получают «огромное количество людей».

Аксенов сообщил, ранее был принят ряд мер по доведению защищенной части фонда оплаты до 60-70%. «Однако, все равно во многих учреждениях не выдерживаются показатели, это, в первую очередь, касается младшего и среднего персонала», - сказал глава Крыма.

Он поручил провести соответствующую проверку. «Нужно эту ситуацию выровнять, - обратился Аксенов к Романовской. - Проверяем администрации на предмет того, как начисляются заработные платы в учреждениях здравоохранения и образования. Необходимо соблюсти социальную справедливость».

«Все рапортуют, что у нас реальные доходы населения растут, а категории граждан, которые этих доходов не получают, абсолютно справедливо говорят, что их обманывают. Все цифры, звучащие из уст должностных лиц, должны соответствовать реальному положению дел», - добавил глава Крыма.

По его словам, по итогам проверки власти Крыма должны точно понимать, с какими законодательными инициативами выходить для внесения изменений в нормативные акты федерального законодательства, если основная причина в этом. Или же, если проблема в неправильном распределении стимулирующих выплат на местах, принять административные и управленческие решения.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей