Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Салгир грозит выйти из берегов из-за мусора

14.07.2017

Симферопольцы призывают городские власти обратить внимание на чрезвычайную ситуацию, связанную с Салгиром.

Отмечается, что во время сильных ливней Салгир на некоторых участках, например на улице Ракетной, выходит из берегов, подтапливая дома и имущество жителей. Подобное происходило в конце мая и июня, а виной происходящего является замусоренность реки.

Общественники АНО «ЖКХ Контроль РК» совместно с заместителем председателя комитета Госсовета Крыма по строительству и ЖКХ Валерием Аксеновым выехали по обращению жителей на ул. Ракетную. Последний раз, 10 июня, в результате ливня тут случился настоящий потоп. Салгир затопил десяток домов. Вода стояла прямо в жилых помещениях и доходила до пояса взрослому человеку. С момента этого наводнения прошел месяц, но ликвидировать последствия жители не могут: полы в плесени, огороды испорчены, ремонт машин стоит дорого.

По информации жителей, когда проектировался этот участок русла, специалисты, рассчитывая на максимальный приток воды, построили сооружение 2 метра глубиной и 12 метров шириной, однако очистки реки не было. Нынешнее состояние участка реки демонстрирует, что необходимые работы не проводились тут годами.

«Я обращаюсь еще раз и к Сергею Валерьевичу и, наверное, будет письменное обращение, чтобы все-таки назначить комиссию, срочно разобраться с этими проблемами, потому что, не приведи господь, сильный дождь, мы будем иметь очень много проблем. В свое время, когда было обращение в Краснодарском крае, когда в аналогичной ситуации было забито русло реки, после сильного дождя погибли люди…», — сказал Валерий Аксенов.

В минэкологии Крыма уточняют, что, поскольку реки – ресурсы федерального значения, ими должен заниматься Госкомитет по водному хозяйству Крыма. В то же время завотделом мониторинга водных объектов и использования вод Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Марина Ким, говорит, что река Салир в границах города Симферополя полностью облицована бетонными плитами, то есть является гидротехническим сооружением.

«А в соответствии с Федеральным законом 117-ФЗ содержание гидротехнических сооружений является обязанностью собственника или пользователя, то есть города. Мы не являемся контрольным органом, предписания давать не можем, поэтому в границах города мы направляем рекомендации. Наше подведомственное ГБУ РК «Крыммелиоводхоз», который осуществляет предпаводковое и послепаводковое обследования, регулярно направляет рекомендации в администрацию города», — сказала Ким.

Она уточняет, что в границах городов (и в Симферополе) основным источником засорения русел рек являются загрязненные прибрежно-защитные полосы. Мусор на территории берегов вовремя не собирается, при ливне все стекает в реку, создаются заторы.

«По Водному кодексу, реки являются федеральной собственностью. То есть непосредственно расчистку и прочее обеспечивает Федеральное агентство водных ресурсов. Но выделение федеральных средств на расчистку бытового и строительного мусора, которым засоряются русла, не входит в его компетенцию», — добавила Ким.

Известно, что еще в 2016 году Совмин РК утвердил государственную программу развития водохозяйственного комплекса Республики Крым на 2017-2020 годы. В ней наиболее паводкоопасными реками названы Бельбек, Альма, Кача, Биюк-Карасу, Бодрак, Салгир. Говорится, что для увеличения пропускной способности рек предусмотрено выполнение работ в объеме 85,495 км, в том числе берегоукрепительные работы на реках Биюк-Карасу, Альма, Кача, Бельбек, Бодрак, Салгир.

«Госкомводхоз осуществляет полномочия Федерального агентства водных ресурсов. И средства в виде субвенций к нам приходят на весь Крым. Объем средств очень ограничен – на 2017 год в пределах 22 млн. Есть распоряжение Дмитрия Козака (вице-премьер Правительства РФ — прим.) первоочередно провести работы по определению водоохранных зон водных объектов по всему Крыму.

Любая расчистка и берегоукреплениеза счет субвенций идет только с проектно-сметной документацией. На этот год запланированы работы по проектам расчистки реки Альмы в Бахчисарайском районе. И в 2018 году проект будет реализовываться. Что касается Салгира, думаю, что какие-то средства пойдут только на те участки, которые не являются гидротехническим сооружением, то есть там, где земляное русло», — сказала Ким.

Проще говоря, отмечается в материале, во избежание двойного финансирования законодательство не позволяет тратить федеральные субвенции на участки рек с гидротехническими сооружениями, которые относятся к ведению муниципалитетов.«Вспомним, чем такое «дублирование» аукнулось главе администрации Добровского сельского поселения Олегу Кирпиченко.

Он расчистил русло реки на своей территории. А в связи с тем, что это объект федерального значения, несмотря на то, что он в границах муниципального образования, следственный комитет возбудил уголовное дело. В апреле Кирпиченко по решению суда отстранили от должности, потому что он не имел права расходовать муниципальные деньги на объект федерального значения», — сказано в материале.

Крымская газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей