Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жителям ДНР и ЛНР усложнили жизнь в Крыму

13.07.2017

С 10 июля жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР могут находиться на территории России лишь 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток — как обычные граждане Украины.

Такую информацию доводят до них в территориальных органах ФМС. Туры одного дня через границу, чтобы продлить свое пребывание, отныне бесполезны: нарушителей миграционного законодательства будут штрафовать и выдворять.

О том, что введены новые правила для жителей ДНР и ЛНР, не имеющих разрешительных документов, крымчане узнали из социальных сетей. В группе «Подслушано в Ялте» неизвестный пользователь опубликовал фото объявления из местного отделения ФМС.

Согласно этой бумаге, если вы приехали в Крым, скажем, 1 июля 2017 года — то до 1 декабря 2017 года вы можете провести здесь не более 90 дней. Можно пробыть этот срок и потом на 90 дней уехать в ДНР или ЛНР. Можно один месяц жить в Крыму, а еще один вне полуострова и РФ.

Наказание за нарушение этой нормы — административное. Статья 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ» указывает, что можно получить штраф от 2000 до 7000 рублей. Кроме того, нарушителей выдворяют за пределы Российской Федерации.

Тюрьма не грозит, но в Крым, к примеру, вернуться будет непросто. Согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», статья 27, часть 2, вам могут запретить въезд на пять лет. Или согласно этой же статьи, но части 12 — на три года.

В комментарии к посту и фото в группе «Подслушано в Ялте» указано, что изменения вступили в силу с 10 июля 2017 года.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей