Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скоростные морские перевозки между Крымом и Краснодарским краем будет осуществлять единый оператор

12.07.2017

Скоростные перевозки и паромное сообщение между Краснодарским краем и Крымом будет осуществлять единый оператор.

Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает пресс-служба министерства.

«Сейчас существует ряд факторов, которые сдерживают рост пассажиропотока на морских маршрутах между туристическими центрами Краснодарского края и Крымского полуострова. Мы с минтрансом России и руководством Краснодарского края, Крыма и Севастополя нашли приемлемый вариант организации такого сообщения – планируем создать единого оператора перевозок. Также мы провели аудит судостроительных компетенций, по результатам которого могу сказать, что промышленность готова обеспечить обновление пассажирского флота по широкому номенклатурному ряду», – сообщил Мантуров.

В министерстве отметили, что развитие морского транспортного сообщения является стратегически важным с точки зрения повышения транспортной доступности и туристической привлекательности курортов Краснодарского края и Крыма. Реализация полномасштабной программы морского сообщения обеспечит значительной загрузкой производственные мощности отечественных судостроительных предприятий, включая предприятия Крыма.

«В течение месяца рабочей группой будут проработаны финансово-экономический, технический и иные аспекты перспективных морских маршрутов, среди которых –  скоростные перевозки вдоль побережья Краснодарского края и Крымского полуострова, скоростные перевозки и паромное сообщение между Краснодарским краем и Крымским полуостровом», – говорится в сообщении минпромторга.

В 2014 году между Краснодарским краем и Крымом была организована катамаранная линия Анапа – Феодосия – Ялта. Ее обслуживали два 40-метровых катамарана «Сочи-1» и «Сочи-2». В 2015 году Ялта была исключена из маршрута. В 2016 году катамараны были переданы всероссийскому детскому центру «Орленок» и международному детскому центру «Артек». С 11 июня текущего года между портами Краснодарского края и Крыма ходит круизный теплоход «Князь Владимир». 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей