Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму во второй раз пройдет фестиваль «От Владимира до Владимира»

01.07.2017

Этим летом в Крыму пройдет второй историко-культурный фестиваль «История достоинства. От Владимира до Владимира».

В рамках мероприятия талантливые крымчане могут создать художественные произведения на историческую тему. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор фонда исторической справедливости «Истфак» Семен Федосенко.

«В этом году мы делаем фестиваль на гораздо более масштабном уровне, он будет проводиться в пяти регионах Крыма, и мы решили для каждого региона избрать свою тематику, но временной период останется тот же — от Владимира до Владимира, то есть, с момента крещения Руси до сегодняшних дней», — отметил Федосенко.

Фестиваль стартует в июле в Керчи, он будет приурочен к 160-летнему юбилею крепости «Керчь». Феодосийскую часть фестиваля посвятят 200-летию Айвазовского, евпаторийскую — событиям ХХ века.

«Затем мы переместимся в Симферополь, где фестиваль будет приурочен к году со дня возвращения памятника Екатерине II, то есть, фестиваль будет посвящен событиям Екатерининской эпохи, а также «Крымской весне». Завершим фестиваль в Севастополе, где он будет посвящен дню памяти воинов, погибших при первой обороне города», — сказал Семен Федосенко.

Для участия в фестивале необходимо оставить заявку на сайте и обозначить сюжет будущего произведения.

Всеми необходимыми расходными материалами организаторы обещают обеспечить.Директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина добавила, что в Керчи в фестивале примут участие профессиональные художники, а также члены Керченсокго отделения Российского Союза молодежи и совсем юные жители города.

Организаторы планируют весной следующего года представить работы победителей фестиваля на выставке в Государственной Думе.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей