Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Школьники Севастополя опоздали на ЕГЭ из-за операции по подрыву донной мины

08.06.2017

Сегодня, 8 июня в Севастополе проводится операция по буксировке морем и подрыву донной мины весом в тонну, времен Великой Отечественной войны. Школьники Северной стороны опоздали на ЕГЭ из-за неорганизованного автобусного сообщения в связи с перекрытием рейда.

Об этом говорилось на аппаратном совещании  в правительстве.

Операция по обезвреживанию одной из самых крупных мин, когда-либо обнаруженной  в Севастополе, началась в 04:30. Немецкая авиационная донная мина времен Великой Отечественной войны весит 986 кг и снаряжена взрывателем, не позволяющим ее подъем.

На время операции закрыто судоходство на внешнем рейде, перекрыт рейд  Севастопольской бухты,  закрыты пляжи, оцеплена береговая полоса.

«Мина транспортируется в определенную точку в открытом море, с максимально возможной глубиной с последующим затоплением и взрывом», —сообщил директор департамента  по общественной безопасности Владимир Татарчук.

«Возникли заторы на улично-дорожной сети, и добавился пассажиропоток, потому что сегодня проводится экзамен, и школьники Северной стороны сдают ЕГЭ и едут в центр», — сказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

По его словам, положение не спасло и выделение 80 автобусов для наземной доставки жителей района и дополнительных 10 автобусов для детей от департамента образования.

Как заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, «не были учтены все осложняющие факторы при организации, собрались многокилометровые очереди». Он распорядился «заняться школьниками» и покинуть совещание  руководителей департаментов транспорта и образования.

Взрывоопасный предмет был обнаружен водолазами ЧФ РФ в 320 метрах от берега на глубине 17 метров на входе в бухту Севастополя. Пиротехники МЧС России идентифицировали находку как немецкую авиационную донную неконтактную мину типа «LMB» времен Великой Отечественной войны.

В опасной зоне поражающего действия находятся подводный газопровод высокого давления и гидротехнические объекты. «Севастопольгаз» перешел на режим повышенной готовности.

Специалистами разработано уникальное решение  непосредственного воздействия на боеприпас, дистанционно, с использованием  современной робототехники.

Магнито-акустическую мину при помощи понтонов парашютного типа приподнимут над грунтом для последующей буксировки. Стоимость водолазных работ оценивается в 498 млн рублей.

«Спасатели делают все возможное, чтобы предотвратить или уменьшить степень негативного воздействия на объекты в опасной зоне. Будем молиться», — сказал Татарчук.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей