Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Чатыр-Даге получил травму ребенок и заблудились паломники

06.06.2017

Вчера, 5 июня, в 16:10 во время обеспечения безопасности Крестного хода в честь праздника «Троицы» на вершину горы Чатыр-Даг, в районе Буковой поляны, к спасателям обратилась жительница Санкт-Петербурга, с просьбой оказать помощь ее 8–летнему сыну, который получил сильный ушиб спины.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

С ее слов, ребенок травмировался при падении с дерева, самостоятельно передвигаться не может, нуждается в медицинской помощи.

Спасатели оказали пострадавшему первую помощь, уложив его на спинальный щит и вызвали к месту происшествия скорую помощь. Затем, на жестких носилках спасатели транспортировали ребенка из горно–лесной зоны к прибывшим медикам.

Позже, в 19 часов спасателям поступила информация, что в этом же районе — на горе Чатыр-Даг, вблизи Кутузовского озера, заблудилась в лесу группа паломников из 6 взрослых человек, самостоятельно найти дорогу не могут, нуждаются в помощи спасателей.

По прибытии к предполагаемому месту поиска, с заблудившимися удалось установить  голосовой контакт. Уже через час группа из 6 человек: все жительницы Симферополя была обнаружена и доставлена спасателями на трассу Симферополь–Алушта. В медицинской помощи никто не нуждался.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, спасатели  сумели достаточно оперативно оказать помощь пострадавшим, поскольку находились рядом,  обеспечивая безопасность в этом районе.

«Такая практика осуществления патрулирований и обеспечения безопасности, в местах, где проводят мероприятия с массовым пребыванием людей, позволяет значительно сократить время прибытия спасателей к пострадавшим и своевременно оказать им помощь», — подчеркнул Шахов.

Крымские спасатели призывают жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасного поведения на скальных участках. А для тех, кто отправляется в горы даже на  короткую прогулку рекомендуют: надеть удобную обувь и взять с собой средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей