Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции «Исторического бульвара» в Севастополе

03.06.2017

Крымский филиал Главгосэкспертизы России закончил рассмотрение проектно-сметной документации по строительству и реконструкции объектов Мемориального комплекса памятников обороны Севастополя в 1854-1855 годах.

Изучив представленные после внесения изменений материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».Также эксперты провели проверку достоверности определения сметной стоимости объекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Начало созданию Мемориального комплекса «Исторический бульвар», который входит сегодня в состав Государственного музея обороны и освобождения Севастополя, было положено в XIX веке. На месте легендарного в годы Крымской войны Четвертого защитного бастиона, важнейшего укрепления, которым противник так и не смог овладеть, почти двадцать лет громоздились руины фортификационных сооружений и артиллерийских батарей. В 1875 году городская Дума решила отказаться от застройки мест сражений и превратить их в мемориальные комплексы. Тогда-то и родилась идея создания Исторического бульвара, который должен был протянуться от первого бастиона до седьмого. Там же должны были возвести памятники бастионам и редутам, отметить мемориальными знаками места расположения батарей. Работы шли до 1909 года.

В 2015 году Правительство России внесло Мемориальный комплекс в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Работы по его восстановлению были включены в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

В результате реализации проекта, одобренного Главгосэкспертизой России, «Исторический бульвар» станет музейно-выставочным центром нового типа и будет приспособлен для современного использования. В ходе работ будет воссоздан исторический облик зданий и сооружений. Так, например, отреставрируют участок семиорудийной батареи четвертого бастиона, отдельное внимание уделят музеефикации, то есть преобразованию в объекты музейного показа сохранившегося выхода подземно-минной галереи.

Основным этапом работ, предусмотренных проектом, станет возведение центра «Корпус Рубо-Тотлебена», где один тематический зал будет посвящен автору панорамы «Оборона Севастополя» Францу Рубо, а другой — «гению севастопольской обороны», генералу Эдуарду Тотлебену. Кроме того, в корпусе обустроят большой и камерный выставочный залы и помещения для временных экспозиций. Центр создадут на базе частично демонтированного кинопавильона, при этом площадь здания увеличится с 379,40 до 1116,33 кв.м.

Еще один значительный этап — обустройство территории для размещения лагеря «Живая история», где будут воспроизведены сцены бытовой жизни обитателей военных лагерей периода Крымской войны. В рамках проекта запланированы и переустройство павильона «Панорамы» под туристический информационный центр, реконструкция мемориального музея советского исследователя Арктики Ивана Папанина, а также работы во вспомогательных помещениях.

Строительство и реконструкция объектов Мемориального комплекса памятников обороны Севастополя в 1854-1855 годах «Исторический бульвар» будет вестись за счет средств федерального бюджета.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей