Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе перекроют центральную улицу

28.06.2017

В ближайшие дни в крымской столице начнется масштабная реконструкция подземных тепловых сетей еще на одной центральной артерии Симферополя – улице Карла Маркса (нынешней Екатерининской).

Заказчики ремонта обещают, что он завершится к отопительному сезону, пишет «Крымская газета».

Жители вряд ли воспримут это начинание с радостью, ведь достаточно вспомнить проблемы, связанные с затянувшимся ремонтом теплосети на улице Толстого.

Капитальный ремонт теплотрассы и водопроводной сети, заказчиками которых выступают ГУП РК «Вода Крыма» и ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», стоит бюджету республики 121 млн рублей. Работы продолжаются, и уже несколько месяцев улица полностью перекрыта для движения автомобилей.

Замминистра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев объясняет затянувшиеся работы так: «Во время проектирования была ситуация одна, а когда начали копать, поднимать теплотрассу, вылезло еще два проблемных момента, касающихся бетонных лотков. Это такие короба, в которых проходит теплотрасса. Они оказались разрушены. При проекте предусматривалось, что эти короба будут вытаскиваться, а потом укладываться обратно в эту траншею, и в них будет укладываться новая труба. Но из-за того что эти лотки там придется менять, может быть увеличение срока. Проблема в том, что эти бетонные лотки заказываются на «Крымжелезобетоне», а предприятие не может ускорить их выпуск, у них свой график. Поэтому мы прогнозируем продление работ где-то до сентября-октября. В любом случае к началу отопительного сезона мы эту теплотрассу закончим…».

«Следующий этап, — отмечают в министерстве, – это замена почти 700 метров труб теплотрассы на улице Карла Маркса (от переулка Галерейного до улицы Жуковского). Тендер на 37,6 млн рублей выиграл тот же подрядчик, что ремонтирует сети на Толстого, – ПАО «Крымгазстрой».

Конечно, возникает вопрос, почему реконструкция сетей на Карла Маркса пройдет не от улицы Павленко до центра города, а только от переулка Галерейного.

Андрей Прохоров, технический директор «Крымтеплокоммунэнерго», объясняет: «Регулярные прорывы идут по улицам Толстого, Карла Маркса, где магистральные трубопроводы, поэтому они в приоритет и вошли. В проект у нас попал участок именно от Галерейного переулка, от районной котельной, которая находится на территории мединститута.  Там есть перемычка, то есть  возможность подавать тепло как от этой котельной, так и от котельной на улице Дзюбанова. То есть, по сути, есть страховочный вариант отопления на случай затяжного ремонта. Но такой альтернативы, как затягивание работ, у нас нет. Есть определенный критерий, это 1-я гимназия, куда дети пойдут 1 сентября, поэтому там работы попытаются провести максимально быстро…».На предприятии говорят, что откладывать ремонтные работы на магистральной улице нельзя, несмотря на курортный сезон, так как ресурс сетей исчерпан. Некоторым участкам по 40 лет. Тем не менее, считают, что скорость работ будет зависеть, в том числе, от ГИБДД, которая согласовывает проекты организации работ и движения, а также от поддержки муниципалитета, который согласовывает строительно-монтажные работы.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей