Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Ялты рассказал как за три года преобразился город

24.06.2017

За десятилетия нахождения Крыма в составе Украины инфраструктуре Ялты не уделяли должного внимания. А с 2014 года ситуация кардинально изменилась.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

По словам руководителя города, сейчас перед республиканской и местной властью стоит важная задача – восстановление всей инфраструктуры, реконструкция и строительство новых объектов.

Ялтинцы уверены, что дырку на набережной на месте снесенной «Еды» вот-вот заделают. Фото Димы Вахрушева

«Под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксенова Ялтинский регион справляется с поставленной задачей, но всегда хочется большего, ведь нам есть к чему стремиться. Наша цель создать комфортный и привлекательный для жителей и туристов город», — подчеркнул Андрей Ростенко.

В Ялте закрыли мостик, который угрожал безопасности горожан. Чтобы наверняка, также заварили и подходы к нему. Пробок сразу стало меньше. Фото Сергея Сардыко.

По его словам, в администрации особое внимание уделяется состоянию дорог, ведь это первое, на что обращают внимание гости региона при посещении Ялты.

«В 2016 году было отремонтировано 32 дороги. В нынешнем году за счет средств регионального бюджета, а это почти 24 миллиона рублей, будет отремонтировано 15989 кв.м. дорожного полотна. А из средств местного бюджета было выделено 30 миллионов рублей», — напомнил Андрей Ростенко, отметив, что на территории МОГО Ялта продолжается ямочный ремонт дорожного покрытия.

Также на трех центральных улицах города, Блюхера, Кирова и Свердлова, приступили к работам по ремонту объектов дорожного хозяйства. Здесь будет проведен ремонт дорожного покрытия, ремонт подпорных стен, лестничных маршей и многое другое. Контракт заключен с фирмой-подрядчиком на сумму более 9 миллионов.

Если в городе и окрестностях образуются свалки, то только по вине нерадивых предпринимателей и строителей. Фото Летняя Столица.

«Продолжается капитальный ремонт дороги на улице Красина, когда мы закончим ремонт там, перейдем к ликвидации оползня на дороге, ведущей к зоопарку «Сказка». Уже у нас открыта после оползня дорога Ялта-Гончарное, там также был проведен капитальный ремонт», — разъяснил глава администрации.

Ялтинцы рады новым аттракционам на набережной. В городе появилось хоть какое-то развлечение. Фото Сергея Сардыко

Он напомнил, что для муниципальных предприятий сферы ЖКХ была закуплена техника, поэтому теперь сотрудники предприятий работают на современных и комфортных автомобилях.

«Это позволяет экономить время и увеличивать объемы работ», — выразил уверенность Андрей Ростенко.

Он напомнил, что преображаются набережные поселков и города. Завершен ремонт набережной в Симеизе, благоустраивается и ялтинская главная улица.

Забор уже почти три года защищает отдыхающих на набережной от падения в море

«Поддержку, в том числе и финансовую, нам оказывают и федеральные власти. В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» будет проведена реконструкция причалов на территории всего региона. Сейчас документация проходит экспертизу, к работам приступят в ближайшее время», — сказал глава администрации, выразив уверенность, что это позволит организовать работу морских трамваев и, соответственно, увеличить туристическую привлекательность Ялты.

Шалманы исчезают с плато Ай-Петри. Чтобы туристы не видели процесса, туда закрыта как автомобильная, так и канатная дороги. Фото Михаил Орлов

Особое внимание уделяется и благоустройству придомовых территорий. «На реализацию подпрограммы «Формирование современной городской среды муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым на 2017 год» из средств регионального бюджета нам было выделено 26 миллионов рублей, также 13 миллионов будут затрачены на благоустройство парков и скверов», — сказал Андрей Ростенко.

В Ялте часто проводят сельхозярмарки, где горожане могут недорого купить фермерские продукты. Фото Ялта-24

Он отметил, что благоустройство придомовых территорий началось в регионе еще в прошлом году. Так, было установлено 14 современных детских, спортивных и комбинированных площадок. В этом году было выделено финансирование в размере 36 миллионов рублей на установку 24 площадок.

«Также идет активная работа по замене сетей водоснабжения и канализирования в поселках Васильевка и Краснокаменка. Мы изготовили проектно-сметную документацию, которую передадим в Министерство ЖКХ Республики Крым, чтобы финансирование выделялось из средств регионального бюджета», — уточнил Андрей Ростенко.

В Ялте любят памятники. Так при поддержке общественности на территории Ливадийского дворца на месте кортов поставили памятник императору Александру.

Он напомнил, что при поддержке Главы Республики Сергея Аксенова в Алупке был проведен ремонт неэксплуатируемого канализационного коллектора длиной 2,5 километра. Стоимость работ составила 130,5 миллионов рублей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей