Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте в очередной раз попытаются проверить пляжи

22.06.2017

Специальная рабочая группа будет проверять состояние пляжных территорий в Ялте и в нынешнем курортном сезоне.

Соответствующее постановление подписал председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач.

Согласно этому документу, в состав группы вошли депутаты городского совета, сотрудники структурных подразделений администрации Ялты, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ и Роспотребнадзора, а также члены Общественной палаты муниципального образования, а возглавила группу по мониторингу состояния пляжных территорий муниципального образования председатель постоянного комитета по вопросам развития курорта и здравоохранения, внешнепобратимским связям и охране окружающей среды Любовь Грибкова.

«Как и в прошлом году, комиссии с участием депутатов, представителей служб и ведомств, а также общественности будут осуществлять выезды на пляжные территории», – пообещала Грибкова на первом заседании рабочей группы и уточнила, что ответственными за мониторинг в муниципальном образовании назначены депутаты Государственного совета Республики Крым. Она также напомнила, что администрацией Ялты был проведен конкурс среди организаций на право заключения договоров по благоустройству коммунальных пляжных территорий.

По информации руководителя рабочей группы, на территории Ялтинского региона функционируют 106 пляжей, 73 из которых являются общедоступными. «В настоящее время ведется активная работа по оценке готовности пляжей к купальному сезону, сотрудниками Роспотребнадзора и ГИМС проводится их проверка на соответствие техническим и санитарным нормам, а водолазы «Крымспаса» обследовали и провели очистку прибрежной акватории», – рассказала Грибкова и пояснила, что основная задача комиссий – тщательно проверить санитарное состояние пляжей, их доступность, наличие теневой зоны, спасательного и медицинского пунктов, а также всех необходимых документов, которые должны постоянно находиться на территории пляжа, чтобы каждый посетитель мог с ними ознакомиться.

В ходе заседания члены рабочей группы также подняли темы доступности пляжей для маломобильных групп населения, а также состояния причалов – стоянок для маломерных судов и пришли к выводу, что эти вопросы требуют больших временных и финансовых затрат и должны решаться руководством города с участием общественности. А выезды комиссий на места начнутся уже со следующей недели.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей