Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина подсчитала убытки от строительства Крымского моста

22.06.2017

Министерство инфраструктуры Украины заявило об угрозе национальной безопасности от строительства моста через Керченский пролив.

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

По мнению заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, Россия должна была согласовать с украинскими властями и саму стройку, и, в частности, закрытие в связи с одним из ее этапов пролива для движения судов в августе-сентябре 2017 года. «Следует отметить, что никакие действия по поводу строительства указанного объекта РФ не согласовала с Украиной. Министерство инфраструктуры Украины обратится к руководству государства и всех компетентных министерств и ведомств по безотлагательному реагированию на ситуацию с целью направления РФ соответствующей дипломатической ноты протеста, а также Международной морской организации (IMO), ведь действия со стороны России по строительству арки моста через Керченский пролив и ее закрытия в указанный период могут нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом», – приводит ведомство цитату Лавренюка.

Он также подсчитал убытки Украины от Крымского моста. «Дальнейшее строительство и ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполь и Бердянск, снижению грузооборота этих портов, торможения их развития, снижению рентабельности металлургических предприятий региона, уменьшению прибыли портовых операторов и филиалов Администрации морских портов Украины, что недопустимо», – отметил Лавренюк.

Морская операция по транспортировке и монтажу на опоры судоходных арочных пролетов Крымского моста запланирована на промежуток между 3 августа и 4 сентября.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей