Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мошенники предлагают Симферопольцам незаконно обналичить маткапитал

22.06.2017

В последнее время в России участились случаи незаконного использования средств материнского капитала.

Объявления с предложениями обналичить «материнские» деньги замечены и на территории Крыма, в том числе, в Симферополе.

«Предприимчивые» коммерсанты, предлагая гражданам свои услуги, ссылаются на Пенсионный фонд России. Однако в ведомстве подчеркивают, поддавшись на заманчивые обещания не вызывающих доверия фирм симферопольцы легко могут стать жертвами мошенников.

«Подобная юридическая «помощь» – это новый вид мошенничества. Все сомнительные операции по обналичиванию средств материнского капитала имеют криминальную основу, а владельцы сертификатов, согласившиеся на подобные сделки, также будут признаны соучастниками мошенничества», - сообщили в ПФР.

При этом симферопольцы рискуют не только не получить заемные средства, но и лишиться самого материнского капитала.

«Не отдавайте незнакомым людям сертификат на материнский капитал. Не оформляйте генеральную доверенность на право его эксплуатации. Деньги, предназначенные для ваших детей, в таких случаях могут стать легкой добычей мошенников. Если вам предлагают обналичить материнский капитал, немедленно обращайтесь в прокуратуру, в органы внутренних дел», - призывают в ПФР.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, на обучение детей, на реабилитацию детей-инвалидов, на накопительную пенсию мамы.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей