Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе жильцы будут дополнительно платить за работу лифтов и освещение лестничных клеток

21.06.2017

С июля 2017 года жители крымской столицы будут больше платить за потребленную электроэнергию. И дело тут не только в выросших тарифах.

Уже со следующего месяца в платежных квитанциях горожан появится новая строка - за электрическую энергию на общедомовые нужды (ОДН).

Как сообщили в ГУП РК «Крымэнерго», изменения коснуться жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении МУП «Киевский жилсервис», МУП «Железнодорожный жилсервис» и МУП «Центральный жилсервис».

В «Крымэнерго» уточнили, что у них нет договоров с упомянутыми МУПами на поставку электричества на общедомовые нужды - освещение тамбуров, коридоров, лестничных клеток, электрощитовых и других помещений, работу лифтов - поэтому было принято решение взимать плату непосредственно с жильцов, минуя МУПы. При этом оплата данных услуг обязательна.

Сколько придется платить жильцам многоквартирных домов зависит от того, есть ли в доме коллективный счетчик и какова площадь общих помещений.

Если счетчик есть - объем электроэнергии на ОДН рассчитывается как разница между общим объемом электроэнергии, потребленным домом, и совокупным объемом электроэнергии, потребленным в жилых помещениях. 

Если счетчика нет - объем электроэнергии на ОДН определяется в соответствии с утвержденными нормативами, учитывается также количество этажей и наличие либо отсутствие лифтов. Без лифта придется платить: 

- 1-2 этажа - 0,12 Вт/ч в месяц на 1 кв.м. общей площади, входящих в состав общего имущества дома;

- 3-4 этажа - 0,19 Вт/ч в месяц на 1 кв.м.;

- 5 этажей - 0,21 Вт/ч в месяц на 1 кв.м.

Для домов с лифтами следующие тарифы: 

- 6-9 этажей - 0,58 Вт/ч в месяц на 1 кв.м. общей площади, входящих в состав общего имущества дома;

- 10 и более - 0,74 Вт/ч в месяц на 1 кв.м.

Например, для 5-этажного 60-квартирного дома по ул. Мальченко, 15а с площадью помещений общего имущества 772,9 м2 общее потребление на ОДН всех жильцов составляет 162,3 кВт/ч, а в расчете на одного потребителя – до 3 кВт/ч.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей