Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Симферополем «археологи» выбросили останки жертв нацизма, выкопанные из братской могилы

21.06.2017

На 10-ом километре трассы Симферополь-Феодосия, на месте массовых расстрелов крымчаков и евреев продолжают бесчинствовать «черные археологи». Варвары разрывают братскую могилу ради наживы, а останки жертв нацизма просто выбрасывают рядом.

Об этом сообщил председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым« Анатолий Гендин.

«Где-то к 22:00 почти каждую ночь ко РВУ подъезжает неприметная «четверка». Из нее выходят ночные уроды-вандалы и выдвигаются с инструментами на РОВ. Вся фишка заключается в том, что машина подъезжает не по трассе, а со стороны кладбища, а это на противоположной стороне РВА от трассы, поэтому со стороны трассы, а это более 700 метров, ее не видно», - рассказал Гендин.

По словам председателя организации евреев, заметив «гробокопателей», он неоднократно обращался в полицию, однако ни в МВД, ни к участковому майору милиции не дозвониться. «А на наши письма очень ответственные работники из полиции сообщают, что в ночное время по трассе курсирует автоэкипажи. Но есть ответы, что данный объект не входит в разнарядку для патрулирования. Другие ответственные работники из гослужбы информируют, что полиция обеспечивает охрану правопорядка на этом месте», - рассказал Гендин.

Очередной факт вандализма был зафиксирован в минувшее воскресенье, 18 июня. Разбросанные кости заметили председатель еврейской организации и его заместитель. «На небольшой территории мы насчитали более 10-ти плохо замаскированных схронов и везде разбросаны останки расстрелянных евреев, крымчаков, цыган и военных моряков», - рассказал Гендин.

А вот полиция ничего не увидела. «Полиция не нашла следов раскопок, разрытий и надругательства на братской могилой, зато нашла «свидетеля», который в этом месте выгуливает собаку и ничего не видел, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано. И еще была высказана претензия, что заявитель не предоставил документов по разрытиям могил», - рассказал Гендин.

Отметим, что на месте массовых расстрелов крымчаков и евреев под Симферополем сейчас установлен памятный знак. Сама братская могила стоит на учете в Министерстве обороны РФ как воинское захоронение с соответствующей карточкой учета.

Варварства на этом месте происходили и раньше, в связи с чем властям предлагали установить рядом с памятным местом пост ГАИ или домик с охранниками. Тогда организации евреев отказывали в этом, ссылаясь на нехватку средств. «Все упираются против этих предложений руками  и ногами, убеждая меня, что полиции обеспечивает охрану порядка на этом месте», - говорит глава организации евреев.

В будущем здесь планируется разместить мемориальный комплекс. «И его будут охранять так же, как сегодня охраняют прах тысяч жертв фашизма? - спрашивает Гендин. - Такого беспредела не было при Украине. Тогда вандалы тайно разрывали могилы и очень хорошо их маскировали. Сегодня вандалы работают открыто, никого не боятся и ничего не скрывают... А кто сегодня «крышует» этих уродов?».

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей