Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам добавили новых выходной

21.06.2017

Понедельник, 26 июня, в Крыму будет выходным в связи с празднованием Ураза-байрама. Соответствующее распоряжение ранее издал глава республики Сергей Аксенов.

Празднование начнется 25 июня, а следующий день будет нерабочим.

Следующими праздничными выходными будут 2-4 сентября. В эти дни пройдет празднование Курбан-байрама.

Затем с 4 до 6 ноября регион вместе со всей страной будет праздновать День народного единства, крымчан также ждут три выходных подряд.

Распоряжения о нерабочем дне 26 июня в Севастополе пока нет.

Ураза-байрам, известен также как Праздник разговения и Ид аль-Фитр – исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей