Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Размер надбавок на жизненно необходимые лекарства в Крыму пока менять не будут

20.06.2017

Уровень надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в Крыму в 2017 году не изменится.

Об этом сообщила председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович, комментируя вопрос о возможном росте стоимости медикаментов в регионе, передает пресс-служба ведомства.

«Мы проанализировали 2016 год, посмотрели сети аптек и сделали вывод, что действующих надбавок вполне достаточно. Надбавки в 2017 году изменяться не будут, размеры надбавок остаются на том же уровне», — сказала Зотович.

Уровни действующих надбавок на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, установлены на территории полуострова приказом Госкомитета от 7 августа 2014 года и остаются неизменными уже три года.

На лекарства, отпускная стоимость которых заявлена производителем до 50 рублей, предельная розничная надбавка составляет 25%, 22% — по ценовой группе от 50 до 500 рублей и 16% — по ценовой группе от 500 рублей, размер предельной оптовой надбавки по всем ценовым группам составляет 15%.

При этом председатель Госкомцен Крыма пояснила, что изменение конечной стоимости лекарственных препаратов ЖНВЛП может быть вызван только ростом или снижением цены фармпроизводителя.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей