Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Клумбы у правительства и парламента Крыма заросли опасными сорняками

20.06.2017

Клумбы в Сквере Республики напротив здания парламента Крыма и парке им. Тренева неподалеку от здания правительства заросли сорняками.

По высоте сорной травы нетрудно определить, что за зелеными насаждениями не ухаживали минимум месяц. При этом, как известно, если трава и вьюнок вредят только культурным растениям, то амброзия является одним из самых агрессивных аллергенов.

В администрации города, отвечая на вопрос Крыминформа, заверили, что все под контролем, и пообещали навести порядок. «Что касается фонтанов и Сквера Республики, работа по содержанию ведется. Что касается амброзии, вчера буквально этот вопрос решался. Сегодня-завтра будет массово начинаться работа по удалению амброзии. Мы это видим. Небольшая задержка есть, но эта работа начнется», – уточнил заместитель главы администрации Кирилл Скороходов.

Любимые горожанами фонтаны, находящиеся в центральных парках, тоже запущены. В Сквере Республики, например, крымский девиз «Процветание в единстве» цветет и пахнет уже в прямом смысле этих слов – гранитные плиты фонтана сплошь покрыты зелеными водорослями. Таким образом, вода может снова позеленеть.

Задержки работ по содержанию скверов связаны с недосозданным муниципальным бюджетным учреждением (МБУ) «Город», которое, по задумке властей, должно объединить «Горзеленхоз», «Горремстрой» и «Горсвет», взяв на себя обязанности по содержанию улиц и скверов Симферополя. Начать комплексную работу «Город» должен был еще в апреле, но что-то пошло не так. В итоге учреждение существует пока только на бумаге, а тем, кто должен ухаживать за скверами, средства выделяются точечно и редко.

«На последней сессии горсовета было принято решение о субсидировании предприятий, т.е. выделены средства в размере 5 млн рублей «Горзеленхозу», 5 млн рублей – «Горремстрою» и 24 млн рублей – «Горсвету». В рамках этих субсидий они будут выполнять работы, – уточнил Скороходов и признал, что сложности действительно есть. – Была создана одна штатная структура, сейчас уже другая. Сейчас мы готовим новые основания, и, вероятнее всего, в полной мере МБУ заработает с 1 января 2018 года. Все было сделано наспех и немного скоропалительно».

Парк им. Тренева был создан в 1957 году и назывался Парком Цветов. В 1960 году ему присвоили имя выдающегося советского прозаика и драматурга Константина Тренева.

Сквер Республики – самый молодой. Его торжественно открыли в 2013 году. Создали сквер на месте развалин гостиницы «Астория». Стоимость реконструкции составила 969 тысяч гривен (более 2 млн рублей).

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей