Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зеленую зону на выезде из Симферополя застроят многоэтажками и парковками

02.06.2017

Власти Крыма предлагают построить несколько многоэтажек и парковки на территории зеленой зоны, расположенной между улицами Беспалова и проспектом Вернадского Симферополя.

Соответствующий проект был рассмотрен на заседании республиканского Архитектурно-градостроительного совета.

Речь идет о многофункциональном комплексе «Академия». По словам главы республики Сергея Аксенова, он предусматривает создание более 600 жилых мест для студентов из других городов Крыма и России.

«Планируется, что объект будет состоять из четырех 9-этажных корпусов, которые будут обслуживаться продовольственным магазином, кафе, баром, пунктом приема химчистки, двумя отделениями банков и так далее, - сообщил глава Крыма на свойе странице в Фейсбук. - Также в проект включена парковка на 245 машино-мест и благоустройство прилегающих к комплексу территорий».

При этом, по словам Аксенова, парковки на такое количество авто будет недостаточно. Глава Крыма предложил авторам проекта проработать вопрос дополнительной парковки в пределах 800 метров от объекта. «Недостаток мест для парковки создаст проблему и жильцам, и непосредственно городским властям», - пояснил Аксенов.

Речь идет о территории рядом со «стеклянной» многоэтажкой «Монолита». Судя по проекту застройщика и поручению Аксенова, будет занята едва ли не вся зеленая зона в этом месте. 

Многих симферопольцев уже возмутил данный проект. Во-первых, жители соседних домов лишается еще одной зеленой зоны. Во-вторых, данный участок, известный как «горлышко», после застройки грозит задохнуться в пробках.

«Там даже в межсезонье проехать сложно. В сезон там постоянно пробки. Зачем вы сознательно способствуете созданию транспортного коллапса?», «С 7:30 до 10:00 там просто все стоят, и еще будут сотни машиномест и мечеть напротив. Может, пусть уже сразу закроют дорогу на Алушту? Можно будет ездить только ночью», - спрашивают Аксенова симферополцы.

Отметим, что относительно недавно - в декабре 2016 года - глава Крыма сам высказывался против застройки территории по ул. Беспалова. «Я считаю, что на выезде из Симферополя в районе улицы Беспалова застраивать этот газон точно никак нельзя, не говоря уже о пропускной автомобильной способности, отсутствии стоянок. Это зеленая зона», — сказал тогда Аксенов. 

Сейчас глава республики говорит, что новый проект находится на стадии отладки и будет корректироваться. «Будут собраны отдельные рабочие группы вне Совета, чтобы была возможность проработать альтернативные варианты по каждому возникшему вопросу», - обещает глава Крыма.

Но, похоже, сам факт будущей застройки зеленой зоны по ул. Беспалова - вопрос решенный. И все возмущения горожан, пикеты, которые прошли в конце 2016 года, после чего людям пообещали, что они услышаны и их мнения учитываются, - все напрасно.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей