Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Биологи Севастополя будут развивать российскую аквакультуру

18.06.2017

В рамках визита делегации Федерального агентства научных организаций России в Севастополь в стенах Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского Российской академии наук состоялось обсуждение комплексной программы научных исследований «Современные проблемы аквакультуры», сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

В мероприятии участвовали ученые Южного научного центра Российской академии наук, Дальневосточного отделения Российской академии наук и Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, представители Росрыболовства, Правительства Севастополя и Министерства сельского хозяйства республики Крым, представители бизнеса.

Как отметил заместитель директора Института морских биологических исследований Андрей Боровков, севастопольскими учеными накоплен богатый опыт в области акклиматизации в условиях Черного моря дальневосточной устрицы, гигантской креветки и других ценных аквакультурных видов.

«Важно отметить, что предлагаемые институтом технологии не только позволяют повысить объемы производства, но и сохранить нормальный экологический баланс в регионе. Кроме того, в распоряжении предпринимателей есть недооцененный ресурс – соленые озера Крымского полуострова. Обитающие в них рачки и водоросли являются источниками перспективного сырья для фармацевтики и косметологии», — добавил Боровков.

СПРАВКА. Работа Института морских биологических исследований была высоко оценена федеральными экспертами. Предполагается, что в рамках формируемого комплексного плана научных исследований ФАНО севастопольские ученые наряду со своими коллегами из Ростова-на-Дону, имеющими разработки в области товарного рыбоводства, станут головными исполнителями по направлению «биотехнологии марикультуры».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей