Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стоимость парковки в аэропорту Симферополь признали обоснованной

14.06.2017

Крымское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) прекратило рассмотрение дела в отношении стоимости парковки в международном аэропорту Симферополь из-за отсутствия нарушения антимонопольного законодательства.

Об этом говорится в решении управления ФАС по Республике Крым и Севастополю, опубликованном на официальном сайте службы.

«Прекратить рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении АО «Международный аэропорт Симферополь», ООО «Международный аэропорт Симферополь» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях», – говорится в документе.

Ранее комиссия крымского управления ФАС посчитала, что аэропорт нарушил закон «О защите конкуренции», злоупотребил доминирующим положением на рынке и завысил цены на первый час парковки на территории привокзальной площади аэропорта Симферополя.

«Комиссия сделала вывод о полной несостоятельности доводов ответчиков относительно обоснованности установления тарифа на услугу парковки на привокзальной площади аэропорта Симферополь в размере 200 руб в час, тогда как фактически взимается цена за 45 минут парковки и, следовательно, тариф за первый час должен составлять 150 руб», – говорилось в заключении комиссии крымского управления ФАС и уточнялось, что в итоге минута парковки в аэропорту Симферополь в первый час обходится потребителю в 4,44 руб, тогда как в последующие часы – 3,33 руб в минуту.

Из опубликованного крымским управлением ФАС документа следует, что ответчики не согласились с этими выводами и доказали обоснованность тарифов за первый час. Аэропорт объяснил повышенный тариф за парковку в размере 4,44 руб/мин в первый час «увеличенным потоком машин, желающих воспользоваться бесплатной стоянкой, представляемой в течение первых 15 минут и, соответственно, увеличением расходов, связанных с обслуживанием стоянки и посетителей в указанный час».

ФАС возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства при установлении тарифов на парковку в аэропорту Симферополь еще 29 августа прошлого года. Для рассмотрения дела была создана специальная комиссия.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей