Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму возрождают плантации лаванды

11.06.2017

На опытных полях сел Крымской Роза и Клепинино прошли «Дни поля». На полуостров приехали российские ученые из ведущих институтов Краснодара, Ростова, Ставрополя, Сибири, Индии и Болгарии.

Об этом пишет «Крымская газета».

Особый интерес вызвало эфиромасличное направление, которое после многих лет забвения снова объявили приоритетным для Крыма.

«Эфиромасличная отрасль становится интересной, и много людей приехало, чтобы посмотреть ее состояние подумать о перспективе. Сегодня мы только начинаем это все восстанавливать», — отметил директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

Однако успехи уже очевидны: за три года институт продал около миллиона саженцев лаванды. Более того, научное учреждение добилось того, чтобы аграрии эфиромасличной отрасли получили такие же преференции, как виноградари и садоводы. В частности, государство компенсирует 50% стоимости каждого саженца.

«Впервые 27 гектаров за 30 лет в этом году посажено на наших полях в Бахчисарайском и Белогорском районах, хотя материковая Россия высадила более 200 гектар наших сортов.

Есть проблемы, но условия для роста созданы в Крыму. Я этому очень рад, что обратили внимание на эфиромасличные и лекарственные растения», — подчеркнул Паштецкий.

В Крыму также увеличиваются посевы гороха. Если в прошлом году его площади составляли 5-7 тысяч гектаров, то сегодня — 25 тысяч.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей